Мне интересно было бы задать вопросы по тому, какие ограничения будут на меня наложены в случае неуплаты и

Здравствуйте! Я учился в военном вузе, подписал там контракт и обязательство выплатить сумму при досрочном его рассторжении. Я отчислился в июле 2022, мне насчитали долг около 440 000. Проверял свои задолженности на госуслугах и на приставах города, где прописан, задолженностей пока что нет. Догадываюсь что в скором времени мой вуз обратиться в суд, чтобы взимать с меня эту сумму. Мне интересно было бы задать вопросы по тому, какие ограничения будут на меня наложены в случае неуплаты и, если я решу выплачивать долг, то нужно ли выплчивать сразу всю сумму или можно это сделать по частям?

PS: живу уже не в РФ больше года

, Даниил, г. Москва
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Даниил, добрый вечер!

В первую очередь судебный пристав-исполнитель (далее — пристав) возбудит исполнительное производство. Постановление о возбуждении будет направлено по месту регистрации. В случае неоплаты в добровольном порядке задолженности в течение 5 дней судебный пристав направит запросы в банки о наличии расчетных счетов, запросы в Росреестр, ГИБДД, ГИМС и.т.д. А так же в ЗАГС. Т.е. соберет всю необходимую информацию о наличии денежных средств на Ваших счетах, имуществе, семейном положении и.т.д. В первую очередь взыскание обращается на денежных средства должника, заработную плату, если этих средств недостаточно то производится арест всего имеющегося имущества, согласно полученным запросам, выносится постановление о запрете на выезд должника за границу. Если у должника например имеется автомобиль, то пристав выезжает на место, изымает его, помещает на штраф стоянку и в последствии реализует через специальную процедуру на торгах. Полученные средства направляются в счет погашения задолженности взыскателю. Если имеется какая то недвижимость, то она так же может быть реализована на торгах. Под арест могут так же попасть акции, доли, товарный знак. Если у Вас есть вопросы, пишите.

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! У меня нет какой-либо недвижимости, но я работаю по самозанятости, в договоре не указана фиксированная сумма оказания услуг. В случае неуплаты долга доход, полученный в результате оказания мною услуг как самозанятого, тоже считается заработной платой и взыскается в счёт оплаты долга, верно? И если я бы хотел оплатить этот долг, что мне нужно сделать, к кому в теории можно обратиться? Потому что при отчислении в университете мне никаких реквизитов и сроков не давали, поэтому я даже не знаю как, куда и в каких пропорциях платить

Судебный пристав арестует ваши расчетные счета в банке и будет производить списание в 50 процентном размере от дохода до тех пор, пока не погасит Вашу задолженность. Если денежных средств будет недостаточно, будет обращено взыскание на иное имущество. Если у Вас есть иные денежные средства, находящиеся на других расчетных, то они считаются накоплениями и на них не распространяются ограничения, указанные мною выше. Можно связаться с судебным приставом и попросить его снизит процент списания, например до 30 процентов, сославшись на тяжёлое финансовое положение, но на практике дистанционно это будет сложно сделать (до них редко получается дозвониться). Можно направить кого то из родственников на прием. На него необходимо будет записаться, воспользовавшись сервисом Госуслуги. Можно так же направить исковое заявление в суд и попросить рассрочку платежа.