8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка

Здравствуйте. У мужа умерла мама, а квартира находится в равных долях между ними. Я с супругом нахожусь в законном браке и проживаю с ним в квартире где прописан наш несовершеннолетний сын. Внук. Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка. До смерти его матери жили все вместе на одной площади.

, Виктория, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Можете, но в иске будет отказано, т.к. у вас нет на это оснований. Доля мамы мужа перейдет ему по наследству, если нет иных наследников: отец, например.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: родители, переживший супруг, дети. Ваш муж жив. Если бы он умер до смерти своей матери, то наследником был бы ваш сын.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка. До смерти его матери жили все вместе на одной площади.

 Добрый день!

 Подать-то Вы можете, но оснований для оформления доли в наследстве на Вашего ребенка нет от слова «совсем».

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш ребенок — внук наследодателя может претендовать на наследство только по праву представления, т.е. только в случае, что его родитель — ребенок наследодателя умер. А раз папа жив, то ребенок не наследует за бабушкой.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ангарск
А если ребенок прописан?
А если ребенок прописан?

 Прописка не имеет значения. Прописка не дает никаких прав собственности на чужое имущество

Если вам так хочется, чтобы ребенку что-то досталось, то просите мужа подарить ребенку долю в квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Материнский капитал
Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом, Могу ли я с мужем и детьми
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такой вопрос. Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом,Могу ли я с мужем и детьми,отказаться от долей в доме купленного за мат капитал ,в пользу старшего сына,на которого тоже есть доля в этом доме. Ему 20 лет. Хочет там жить, и не хочется его обременять. Двое других детей 16 и 15 лет.
, вопрос №4017643, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я за последнее 3 года педоставить чеки и квитанции чтоб они пошли в счет алиментов?
С матерью ребенка не живем. 7 лет я его обеспечивал, сейчас она подала на алименты. Могу ли я за последнее 3 года педоставить чеки и квитанции чтоб они пошли в счет алиментов? Куда и что писать?
, вопрос №4017502, Денис, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Можем ли мы выделить ещё долю моей матери?
Добрый день дамы и господа, У меня к Вам следующий вопрос: мы с мужем купили квартиру в кредит с использованием материнского капитала. Кредит выплачен и мы собираемся выделять доли детям. Можем ли мы выделить ещё долю моей матери? Спасибо.
, вопрос №4017417, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
Добрый день, ребенку 6м. У мужа 1/3 доля квартиры, две другие доли принадлежат его родителям. Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
, вопрос №4017352, Афина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2023