8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли применить налоговый вычет НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости, полученной по наследству

Возможно ли применить налоговый вычет НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости, полученной по наследству, на сумму расходов , например, передача денежных наследникам, отказавшимся от доли в имуществе?

, Elena, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Возможно ли применить налоговый вычет НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости, полученной по наследству, на сумму расходов, например, передача денежных наследникам, отказавшимся от доли в имуществе?

 Здравствуйте.

При исчислении НДФЛ Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере 1 млн рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них, а также 250 000 руб. — при продаже иного имущества.
При этом поскольку Вы указываете на то, что эта недвижимость нежилая, то имущетвенный налоговый вычет для жилых домов/квартир Вы использовать не можете. Но при этом Вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. Помимо прочих, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с Вашей долей в нем.

Согласно мнению, выраженному в Письме Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903:

По мнению Департамента, при продаже квартиры, приобретенной налогоплательщиком в порядке наследования, к расходам на ее приобретение могут быть отнесены денежные суммы, выплаченные налогоплательщиком другому наследнику в счет компенсации, предусмотренной статьей 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае не вижу оснований, по которым бы нельзя было воспользоваться этим разъяснением по аналогии с квартирой и в части коммерческой недвижимости.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Ставрополь
Расписка или платежное поручение — достаточный документ — подтверждение для фнс?

Да, главное чтобы было прямо указано назначение. Но при этом должно быть соглашение между наследниками еще. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При указанных вводных право на налоговый вычет Вы не имеете. Это прямо вытекает из НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты. Налоговый вычет можно получить только при условии, что недвижимость является жилой. Вычет исходя из представленной статьи предоставляется в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. вычет можно получить только на жилой объект недвижимости. 

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

0
0
0
0

Эта же позиция вытекает и из Письма Минфина России от 12.05.2022 № 03-04-05/43574

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения или строительства, в частности, жилого дома. При этом предоставление имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого помещения в жилое помещение Кодексом не предусмотрено.

www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-12-05-2022-03-04-05-43574/

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Ставрополь
а как же вычет 250 тыс?
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
недвижимости, полученной по наследству, на сумму расходов, например, передача денежных наследникам, отказавшимся от доли в имуществе?

 Добрый день! При продаже полученной в наследство недвижимости вместо вычета в 250 тыс. ( который делиться пропорционально долям между всеми наследниками/собственниками) Вы можете учесть расходы наследодателя на приобретение продаваемой недвижимости ( ст. 220 НК РФ) также пропорционально долям. Расходы можно учесть (либо применить вычет) если недвижимость не использовалась наследниками для осуществления предпринимательской деятельности. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

       Добрый день. 

       Возможность получения налогового вычета при продаже нежилой недвижимости зависит от того использовалась ли она в предпринимательских целях или нет. Если использовалась, то   применить налоговый вычет предусмотренный ст.220 НК Вы нее можете — Письме Минфина  от 13.05.2022 N 03-04-05/43994

 пунктом 1 статьи 220 Кодекса установлено, что… налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности при продаже имущества.

… положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/82447/

В этом случае стоит подумать о схемах оптимизации налогов( скажем регистрация ИП на УСН, с целью оплаты не 13%, а в рамках УСН, но так же есть нюансы).

     Если недвижимость не использовалась в предпринимательских целях вычет возможен. При этом по суммам выкупа долей у других наследников поддержу позицию коллеги Колковского. 

    Таким образом основополагающим в Вашем случае будет факт использования или неиспользования недвижимости Вами в предпринимательских целях.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения оптимальной схемы с продажей,  а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом?
Мне 16 лет и мне нужно прописаться в квартиру к 85 летней бабушке. Квартира неприватизированна и прописаны в ней 2 человека ( сама бабушка и её дальняя родственница) Родственница к ней не приезжает, только платит квартплату. Я, порой заезжаю к бабушке, интересуюсь здоровьем и могу помочь сделать дела по дому. Чтобы меня там прописать необходимо согласие всех прописанных. Бабушка не против моей прописки, но родственница будет против, ведь она потеряет 50% от наследства этой квартиры после моей прописки. Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом? Спасибо.
, вопрос №4013499, Фёдор, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет, при покупке жилья у родной бабушки
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет, при покупке жилья у родной бабушки.
, вопрос №4012737, Владимир, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц?
Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре. Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом. В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении. Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя. И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)
, вопрос №4012646, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
600 ₽
Доверенности нотариуса
Надо ли заверять нотариально Договор дарения коммерческой недвижимости учредителю ООО (доля 70%), второй учредитель доля 30% не возражает
Надо ли заверять нотариально Договор дарения коммерческой недвижимости учредителю ООО (доля 70%), второй учредитель доля 30% не возражает. Если надо, то надо ли согласие супруги второго учредителя с долей 30%.
, вопрос №4012350, Пётр Винник, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
В 2020 г взяла автокредит с акцией "Автокредит под 0%" у "Совкомбанка". Одним из условий возвращения всех уплаченных процентов по кредиту было подключение к карте "Халва" и выполнение условия 5*10, т.е. минимум 5 покупок в месяц на 10000руб. В 2022 г исполнилось 50лет и в карте "Халва" поменялось ПО, карта стала социальная (так банк заботится о своих клиентах-я так подумала) и я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5. Т.е. меня банк ввел в заблуждение- изменив мне программу в личном кабинете карты "Халва". Я закрыла досрочно кредит, выполнив все условия, но, как оказалось, нарушила выплаты по карте "Халва". На мое обращение в банк пришел ответ, что и по социальной карте я должна была платить 5*10. Про социальную карту в описании акции ничего не сказано, никто меня не предупреждал об этом, да и я об ее существовании узнала только по факту изменения программы. Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
, вопрос №4011141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023