Как правильно определить начало течение предельного 10-летнего срока для привлечения к субсидиарной отвестсвенности КДЛ?

Как прально определить начало течение предельного 10-летнего срока для привлечения к субсидиарной отвестсвенности КДЛ? Просрочки по кредиту юридического лица начались в июне 2014г., в марте 2015г. долг судом взыскан, в ноябре 2015г. кредитор признан банкротом и назначен арбитражный управляющий. Процедура банкротства должника не велась и не ведется.

, Ирина Кицак, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это делает арбитражный управляющий через направление запросов и установления даты объективного банкротства.

При этом это дата не обязательно дата начала просрочки.

если должник не ликвидирован и не банкрот, то к субсидиарной ответственности привлечь невозможно. Долг должны взыскивать с должника. И если у должника нет денег, то нужно начинать его банкротство, а не ждать пока его ликвидируют.

Ирина Кицак
Клиент, г. Москва
Компания должник уже более 8 лет не ведет никакой деятельности. Послелдняя поданная отчетность(нулевая) была подана за 1-е полугодие 2016г. В течение этого времени ФНС 4 раза пыталось закрыть компанию. Первый раз в 2018г. Кредитор в лице своего арбитражного управляющего всякий раз подавал заявления против. При этом заявление на банкротство должника никем никогда не подавалось. Ни самим должником, ни его кредитором. Нек смотря на то, что кредитор то имел и сведени и основания для подачи такого заявления. Как в этом случае? У кредитора и через 30 лет будет основание начать процедуру банкротства(или не начинать, без банкротсва тоже возможно) и привлечь КДЛ к субсидиарной отвественности? Оба уредителя компании прошли процедуру личного банкротства, проуедуры закончены. Это конечно не препятствие, но как контекст дела.

Вообще срок для привлечения к ответственности три года.

АУ это делает, чтобы продать дебиторку, которая ничего не стоит.

Думаю что КДЛ уже не стоит переживать, так как все сроки уже прошли.

КДЛ рекомендую обратиться в ФНС с заявлением о недостоверности сведений. Тогда и ликвидация фирмы возможно пойдет быстрее.