На сколько тяжело будет квартиру в мою собственность?

Судебное делопроизводство по разделу имущества. Заключаем мировое соглашение, по которому я передаю свою добрачную квартиру, а бывшая супруга выполняет мои требования. После вынесения судебного определения об утверждении мирового соглашения, мировое соглашение может быть оспорено в течение 30 дней. Что будет, если я передам квартиру после вынесения определения в течение 5 дней, а супруга потом оспорит мировое соглашение? вернется ли квартира мне обратно? на сколько тяжело будет квартиру в мою собственность?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел.

Что будет, если я передам квартиру после вынесения определения в течение 5 дней, а супруга потом оспорит мировое соглашение? вернется ли квартира мне обратно?

В соответствии со ст.153.10 п.11 ГПК РФ

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Вы должны исполнять условия мирового соглашения в точном соответствии с ним. А если что то будет не так, то то исполнять принудительно. А квартиру Вы сможете вернуть.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
отказаться от соглашения нельзя, но и принудительно оно не может быть исполнено