8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я не платить ее займы и кредиты?

Умерла жена, на ней много займов, кредиты, и ипотека в ипотеку внесен маткапитал , остаток по ипотеке 170 тс как быть. Отнимут ли дом? Имею ли я не платить ее займы и кредиты?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день! Долги наследодателя переходят к его наследникам только в случае принятия наследства (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). К сожалению, активы и пассивы наследства неразделимы между собой, поэтому Вы можете либо принять все полагающееся Вам по закону или по завещанию наследство либо отказаться от него полностью. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники наследодателя, если приняли наследство, то принимают и долги по кредитам и займам.

Кредиторы как правило будут подавать в суд иск ст.3 ГПК РФ.

То есть наследники обязаны выполнять ст.307 ГК РФ.

Суд будет применять и ст.446 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Не какие. Не знаем как сделать лучше
Похожие вопросы
Раздел имущества
Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
Здравствуйте меня зовут Елена. Мы с мужем купили дом в браке, дом оформлен на меня. В доверенности только он давал согласие на покупку. Муж мой умер. Мне нужно вступать в наследство? Дело в том что у него очень много кредитов. Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
, вопрос №4024907, Елена, г. Иркутск
Семейное право
С отцом ребенка не в браке, не живем вместе …Алименты не платит, но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
С отцом ребенка не в браке ,не живем вместе …Алименты не платит ,но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
, вопрос №4022032, Катерина, г. Москва
Нотариат
Как им перепесать на меня 2/3, чтобы не платить налог?
Здравствуйте! Тётя и двоюродный брат имеют на двоих 2/3 в квартире, 1/3 я получила от мамы в наследство. Как им перепесать на меня 2/3, чтобы не платить налог?
, вопрос №4021657, Мария, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
, вопрос №4021585, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023