Лифт, как тогда происходит расчёт метража от одного объекта до другого?

Добрый вечер!

Есть закон, что запрещено продавать алкоголь на расстоянии 25 метров от объектов спорта.

Подскажите пожалуйста, а если ресторан находится на первом этаже ТЦ, а фитнес на втором этаже? Т.к объекты в одном здании, что нужно учитывать?

И если есть ещё доп.лифт, как тогда происходит расчёт метража от одного объекта до другого?

Уточнение от клиента
Точнее, как определяются эти 25 метров, если фитнес и ресторан, находятся в одном здании? Чтобы в ресторане можно было легально продавать алкоголь.И если имеется лифт, а не только лестница и эскалатор, как тогда рассчитывать эти 25 м? Чтобы не получить штраф
, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае важно понимать, что также «объект спорта», является фитнесс-клуб «объектом спорта»

В соответствии с п.7 части 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»-

объект спорта — объект недвижимого имущества или единый недвижимый комплекс, предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивное сооружение, являющееся объектом недвижимого имущества;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

далее продолжу

Наталья
Клиент, г. Москва
Поняла. Да, у нас получается на 2м этаже Торгового цента будет располагаться фитнес зал, однако он будет занимать, определенные кв.м, т.е не весь второй этаж, и соответственно будет отделён стенами от остальных заведений на 2м этаже. А вот на 1м этаже предполагается зона ресторанов и фудкортов, но на второй этаж можно пройти несколькими путями, через лестницу/эскалаторы или лифт

Мало того, в соответствии со ст.37.1 указанного выше Закона, объекты спорта должны быть внесены

во  Всероссийский реестр объектов спорта

Сведения об объектах спорта, содержащиеся во Всероссийском реестре объектов спорта, являются открытыми и общедоступными, за исключением персональных данных лиц, в собственности которых находятся объекты спорта.(п.6 ст.37.1 Закона)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/d34e614921713c3f6ebf4744e02a61683eba2a16/

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что :

— если клуб является  отдельно стоящим зданием для проведения физкультурных мероприятий
 следовательно, он относится к определению «объект спорта»;

-в случае, если под фитнес-клуб арендуется  помещение, этаж, в деловом бизнес-центре, ТЦ  и не внесен в Реестр — он не является «объектом спорта»

Данные ограничения о продаже алкоголя здесь неприменимы

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правила устанавливаются местными органами власти.
В каком вы городе?

Наталья
Клиент, г. Москва
Москва

Финтес клуб в вашем случае не относится к «объектам спорта», выше я написал почему

Можете сами проверить во  по ссылке, Всероссийский реестр объектов спрта

function.minsport.gov.ru/activities/vros/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, установленному ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

установлен запрет на продажу алкогольной продукции, в том числе и при оказании услуг общественного питания, на

— спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости
— на территориях, прилегающих к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости.

Согласно ст. 2 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

спортивное сооружение — инженерно-строительный объект, предназначенный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий;

ФИтнесс-клуб спортивным сооружением не является.

И тут во внимание следует принять разъяснение приведенное в письме Минфина России от 21.03.2023 N 27-05-09/24328 <По вопросу продажи алкогольной продукции на спортивных сооружениях>

В целях идентификации спортивных сооружений Минспорт России полагает целесообразным руководствоваться классификатором объектов спорта, утвержденным приказом Минспорта России от 25.02.2016 N 172.

Указанный классификатор определен Приказом Минспорта России от 25.02.2016 N 172 «Об утверждении классификатора объектов спорта».

16.1001041.X.X.
крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал и/или зона кардио тренажеров и/или зона для проведения групповых занятий
16.1001042.X.X.
крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал, зона кардио тренажеров, зона для проведения групповых занятий, аква зона, зона для занятий единоборствами, зона тестирования уровня физической подготовки

В связи с чем, если данный фитнес-клуб не подпадает под указанный классификатор то применительно к Вашей деятельности, установленный запрет не применяется.

Наталья
Клиент, г. Москва
Михаил, если всё же планируется разделить фитнес-клуб, на спортивные зоны. Я так поняла, тогда это может являть — объектом спорта? Если заказчик решит поставить в Реест и зафиксировать выделенное помещение на втором этаже под фитнес. В такой ситуации, как тогда быть?
В такой ситуации, как тогда быть?

 Если у Вас к этому моменту будет выдана лицензия и Вы будете осуществлять деятельность до указанного момента — то нарушений с Вашей стороны не будет.

Тут применяется ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются

В дальнейшем Вы смоете продлить срок действия выданной лицензии, но не более чем на 5 лет.