Скажите, пожалуйста, является ли справка о самозанятости выпускника трудоустройством?

Здравствуйте. Вас беспокоят из города Луганска!

Скажите, пожалуйста, является ли справка о самозанятости выпускника трудоустройством?

, Лело Супереко, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря для чего нужно.

Самозанятость — трудовая деятельность работника, осуществляющего свою деятельность в сфере оказания услуг (или реализации товаров).

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, обучение в школе является обязательным для граждан в возрасте от 7 до 18 лет. Отсутствие справки о месте работы может считаться нарушением, если лицо, не дети, не пенсионеры или не являются инвалидами. Если же вы зарегистрировались в качестве самозанятого и предоставили органам социальной защиты справку о постановке на учет, то данную справку можно считать документом, подтверждающим вашу самозанятость. В случае, если вам по-прежнему необходимо обратиться к соответствующим органам, рекомендуется уточнить, какая именно справка является требуемой.