Нахожусь в служебной командировке действующий военнослужащий контрактной службы, мне отказывают в

Нахожусь в служебной командировке действующий военнослужащий контрактной службы, мне отказывают в предоставлении отпуска ветеранам боевых действий 15 суток за 2023 год на рапорте пишут отказ в связи со службой необходимости, имеют ли право мне отказать, и что мне делать? Говорят что людей не хватает но по факту люди есть и ездят в отпуска.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виктор, увы, но отказ в представлении данного отпуска является обоснованным.

на рапорте пишут отказ в связи со службой необходимости, имеют ли право мне отказать, и что мне делать?

 Данный отказ правомерен.

Это допустимо в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 иподпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время годас учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, командование может отказать в его предоставлении с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части, поскольку именно ему принадлежит окончательное право в решении вопроса о предоставлении отпуска.

Соответственно Вы можете воспользоваться им в будущем году.