Здравствуйте.
Да, существует норма, ограничивающая срок служебной командировки военнослужащих. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 года №655 (с изменениями от 1 февраля 2024 года), срок непрерывного пребывания в служебных командировках не может превышать одного года. Этот срок исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.
Если ваша командировка длится 13 месяцев, это нарушает установленный порядок, если не было оформлено отдельное специальное распоряжение о продлении командировки. Продление возможно только в пределах сроков, определённых в Приказае, и оформляется письменным решением должностного лица, направившего военнослужащего в командировку, или его непосредственного начальника. При этом продление оформляется приказом по строевой части с указанием причин изменения продолжительности командирования и нового срока завершения выполнения служебного задания.
Что касается отпуска, согласно Указу Президента РФ №1237 (Положение о порядке прохождения военной службы), военнослужащим, проходящим службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании графика отпусков. Командование обязано обеспечивать ротацию и отдых личного состава. Длительное нахождение в зоне с неблагоприятными климатическими и оперативно-тактическими условиями без отдыха является нарушением прав военнослужащего.