Запрет ребенку посещать детский сад

Добрый вечер!

КРИК ДУШИ!!! Прошу помощи! Я мама 3х летнего ребенка, на фоне температуры у ребенка возникают фебрильные судороги, перед тем как пойти в Детский Сад нами были пройдены все врачи, как положено по закону, предоставлены все анализы, мы не скрывали что могут быть при температуре судороги, сообщили об этом и заведующей и медсестре и предупредили воспитателей группы. Медсестра попросила, чтобы невропатолог написала заключение в карте о судорожном синдроме, это она сделала, мы (родители) в свою очередь проговорили с медсестрой и воспитателями как могут проходить судороги и что делать. Через 2 месяца посещения ДС у ребенка был приступ, так как во время тихого часа поднялась температура. Теперь в ДС одна из воспитательниц и медсестра стали в приказном порядке заставлять забирать ребенка из сада в 16-30, так как потом медсестра уходит домой. А теперь в приказном порядке заставляют идти в поликлинику к невропатологу за заключением и запрещают без этой бумажки ходить в сад. Имеют ли представители ДС право заставлять нас идти к врачу, забирать раньше ребенка, не принимать здорового ребенка в сад.

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, конечно, здоровому ребенку
никто не вправе запретить посещать детский сад.

Но воспитательница и медсестра
несут ответственность за вашего ребенка и других детей. Они не имеют права оставлять
без внимания такие признаки, как повышение температуры и судороги, которые  обычно говорят о болезненности.   Поэтому и  реагируют они соответственно- направляют  ребенка к врачу, чтобы лишний раз убедиться,
что ребенок не заболел. Вы то  своего
ребенка знаете. А у них детей много и при повышении температуры они всегда
обращают на это внимание родителей и предлагают показать ребенка врачу. Ваш
ребенок требует повышенного внимания они не привыкли к нему. Постарайтесь их
понять. И постарайтесь сами побольше  бывать  с ребенком.  Возможно, он этого очень сильно хочет и у него
поднимается температура.

Удачи Вам и благополучия, с
уважением, Виктор Богаченков.