Что делать, если мать пишет ложные жалобы в полицию и ПДН?
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. У меня есть мать, я прекратила с ней общение, совершенно, три месяца назад. Но по сей день она ходит по пдн, полиции и оставляет на меня сообщения, что пью, наркоманию, не надлежаще ухаживаю за ребенком, которому 5 лет. Сама я работаю в школе. Нас уже проверяли ПДН, и выдали ей отказ, так как у нас все в порядке. Я не пью, не напкоманю и прочего что она говорит на меня нет. Но она снова и снова идет в полицию, звонит туда, и снова и снова меня вызывают, к нам приезжают, так как говорят, что так нужно. Повесток нет. Как они говорят это не допрос, это взятие информации. Она не состоит на учете психиатра, дееспособности не лишена, с психикой у нее плохо, но на прием она идти не хочет. Как можно поступить в такой ситуации? Очень мне надоело, все эти ее обращения. Так же она звонит на работу, говорит бред полнейший про меня.

Нет, это не так.
Вы можете не соглашаться на опеку. Принудительно никто Вас не назначит опекуном.
То, что она не состоит на учете у психиатра и вовсе не означает, что она является дееспособной.
Вам нужно оплатить госпошлину за подачу заявления в суд 300 рублей и все. Экспертиза назначается за счет бюджета по таким делам. Вы ее не оплаиваете.