8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

По закону я должна вернуть деньги или нет?

Здравствуйте я ип, провела онлайн марафон по графическому дизайну, целый месяц работала с девочки ни каких претензий не было, девочки выполняли работы учились. Но когда курс закончился из 100 человек 5 девочек объединились и просят вернуть деньги так как им не понравилось. Как поступить в данной ситуации. По закону я должна вернуть деньги или нет? Ведь курс пройден они учились месяц сдавали мне работы научились работать в программах

, Александра, г. Иваново
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра 

Вы ип договор с участниками заключался. 

Каким образом происходила оплата от участников? 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иваново
Точнее не ип а самозанятаяя, оплата приходила на карту закрепленную под деятельность замозанятости. После оплаты формируется чек и он отправляется в налоговую

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком.Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2009 N 5-В09-100

Тут только возникает вопрос чем будет подтверждаться принятие. Что то выдавалось по окончанию курса? 

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Подписывался с ученицами какой-либо Договор о предоставлении информационных/образовательных услуг? Может быть на сайте имеется Договор-оферта? 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иваново
К сожалению нет

Если в дальнейшем к Вам поступит досудебная претензия, или будет получено исковое заявление, вы можете ссылаться на следующие положения. 

п. 1 ст. 162 ГК РФ: 

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Соответственно, в суд необходимо будет предоставить переписки, информацию о курсе, и т.д., все что подтверждает тот факт, что предмет договора был определен — объем образовательных услуг, также как и сроки исполнения и факт предоставления услуг, в том объеме, в котором имелась договоренность. 

Также можете сослаться на то, что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя: 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Услуги были оказаны Вам в полном объеме, и заказчиками данные услуги были приняты. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но когда курс закончился из 100 человек 5 девочек объединились и просят вернуть деньги так как им не понравилось.

 Чем у Вас подтверждено завершение курса?

Вы им направили уведомление о его окончании ли был установлен срок его проведения, который истек? 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иваново
Да был срок 3 недели мы немного дольше работали, так как некоторые участницы не все поняли я решила добавить некоторые уроки что бы им было понятно. После чего я выдала сертификаты о том что они прослушали курс. Консультировалась с юристом до начала курса что я могу выдавать сертификаты в собственном дизайне о том что девочки прослушали уроки
Да был срок 3 недели мы немного дольше работали

 Отлично.

А до начала марафона, было оговорено, что он заканчивается по истечении указанного срока? 

. После чего я выдала сертификаты о том что они прослушали курс.

 Они его получили и не заявили претензий по качеству курса? 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если в процессе обучения не было претензий и жалоб, все занятия пройдены, есть подтверждения — работы, то по Закону о защите прав потребителей Вы имеете право деньги не возвращать.

Если Ваши клиенты будут указывать, что услуга была оказана некачественно, то они должны будут доказать, в чем именно это проявлялось.

По закону я должна вернуть деньги или нет?

 Нужно знать, что было указано в Договоре — оплата, сроки, в чем этот договор о прохождении курсов выражался ( переписка об условиях обучения и пр., если Вы договор не заключали в каждым участником, и не было публичной оферты)

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иваново
Да была переписка где был перечень информации которую я дам

Объективно, исходя из той информации, которую Вы предоставили, у клиентов нет оснований для возврата денег — курс пройден, вами вовремя проводились занятия. 

Возврат денег возможен в том случае, если услуга была Вами оказана некачественно, но, доказать это будет не просто, так как курс завершен, претензий не поступало в процессе обучения:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
 
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Доказать в сфере дизайна это крайне сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
, вопрос №4018897, Константин, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, я завтра пойду переписывать на себя деньги в банк, будет ли банк рассказывать что у меня есть кредит или нет?
Здравствуйте, я завтра пойду переписывать на себя деньги в банк, будет ли банк рассказывать что у меня есть кредит или нет ?
, вопрос №4018899, Дарья, г. Новосибирск
Гражданское право
Сделка не состоялась, могу вернуть деньги?
Добрый день! Я подписала что взяла задаток у покупателя, а мне риэлтор дал квитанцию на оплату услуг. Договора нет. Сделка не состоялась, могу вернуть деньги?
, вопрос №4018520, Наталья, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги за товар, а товар вернуть в магазин?
Здравствуйте, купил умный унитаз zandini z19-98. В магазине лежал распечатанный листочек с его функциями. Меня заинтересовала функция автоматического открывания крышки, при подходе к унитазу. Также открывается с пульта. Это же написано на наклейке на коробке, и другие функции там же. После установки сантехником, выяснилось, что эта функция не работает, я заснял видео всех функций и отправил на почту в магазин. Мне пришел ответ, что в моей модели этой функции нет. Унитаз уже установлен, промазан герметиком к плитке на полу. Есть ли шанс вернуть деньги за товар, а товар вернуть в магазин?
, вопрос №4018278, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают
Здравствуйте! Приобрела смартфон в сети М-видео, через 5 дней после покупки телефона обнаружила дефект на камере, в этот же день вернула его по браку в магазин, где его приняли и сказали, что вернут деньги или обменяют на новый в течении 10 дней после проверки качества, в случае не обнаружения вернут телефон мне обратно. Спросила отправляют ли телефон на проверку качества в Москву или же проводят её в Иркутске, где и был приобретён телефон, ответили, что в Иркутске. Через 5 дней звоню в сервисный центр своего города, где проводят проверку качества моей марки телефона, отвечают, что телефон к ним не поступал и предлагают позвонить в магазин, где приобретался телефон, что я и сделала. Оказывается, телефон улетел на проверку качества в Москву, спросила почему меня не уведомили, сказали, что по закону не обязаны. Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают. Решаю этим же днём написать претензию о возрате денежных средств, в магазине приняли, расписались в моей копии. Вопрос вот в чем - требования и сроки по ним отсчитываются от даты, когда вернула телефон в магазин или от даты написания претензии? Могла ли я по закону написать письменную претензию уже после отправки телефона на проверку качества? Сегодня уже 10 дней с момента возврата телефона, позвонив в магазин, ответили, что акта проверки качества ещё у них нет, соответственно телефона тоже. Предложили завтра приехать в магазин, если акта проверки так и не будет и писать заявление на возврат денег, после чего ещё нужно будет 3 дня на рассмотрение возврата денег. Нужно ли дополнительно писать заявление, если в претензии уже указал требование о возврате денег и мне их должны вернуть через 10 дней после возврата телефона, независимо от успели ли провести проверку качества или нет?
, вопрос №4018164, Мила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.12.2023