Я дочь, и в наследство не вступала.а сейчас прошло много лет.И как теперь переоформить?

Я дочь,и в наследство не вступала .а сейчас прошло много лет.И как теперь переоформить?И вообще возможно ли ?

, Юлечка Харитонова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вы проживали на момент смерти наследодателя  с ним?

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Чисто теоретически можно обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока для вступления в наследство. Однако, в суде нужно быть готовым обосновать по какой причине вы не сделали в отведенный для этого законом срок. При уважительности пропуска срока для вступления в наследство, суд может вам его восстановить. Однако, в подобных делах много нюансов. Коллега не зря спросила у вас, вы вместе проживали с умершим или нет? То есть, когда вы узнали о смерти? Есть ли еще наследники, вступали ли они в наследство. Что сейчас с этим имуществом и т.д… К каждому делу индивидуальный подход. Вам лучше вместе с документами обратиться по месту, где вы живете к юристу, который занимается наследственными делами и вам уже скажут о перспективах вашего дела.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае придется обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, оформления права собственности, если на момент смерти и после смерти наследодателя Вы проживали в данном жилом помещении.

Более того, Вам потребуется из документов приобщить к материалам дела доказательства несения расходов по содержанию наследственного имущества, это могут быть чеки, квитанции по оплате ЖКХ, налогов, иных расходов, долгов наследодателя.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

С Уважением, юрист, Кряжева Александра Вадимовна.