Вина ответчика отсутствует

Обязан ли родитель платить судебные расходы в полной мере за несовершеннолетнего ответчика по гражданскому иску. Вина ответчика отсутствует.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О чем иск?

Сколько лет несовершеннолетнему?

Есть ли у него собственные доходы?

Тут все зависит от предмета требований и характера рассмотрения дела.

В частности, если обращение в суд не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком — то с учетом разъяснения приведенным в   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком

Вопрос о судебных расходов судом не рассматривается и они не подлежат распределению между сторонами.

Если же имел место спор о праве или оспаривались допущенные нарушения/их отсутствие, то судебные расходы могут быть взысканы и с законного представителя (родителя) несовершеннолетнего ответчика.

В случае, если исковые требования были удовлетворены, то разрешается вопрос о распределении судебных расходов по делу по правилам ст. 98 ГПК РФ, с возложением обязанности по их возмещению на проигравшую сторону.

И в этой связи в Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1018-О отмечалось

Обязанность восстановления проигравшей судебный спор стороной прав и свобод стороны, в пользу которой состоялось решение суда, в том числе в части размера возмещения фактически понесенных ею судебных расходов, включая затраты на оплату услуг представителя, корреспондирует указанным выше критериям.
Поскольку родители, выполняющие возложенные на них статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации обязанности, обращаются в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка в качестве его законных представителей (статья 52 ГПК Российской Федерации), постольку они принимают на себя процессуальные последствия инициирования ими процедуры судебной защиты прав и интересов ребенка, не обладающего гражданской процессуальной дееспособностью (статья 37 ГПК Российской Федерации).

В равной степени исходя из условий ст. 98 ГПК РФ данные разъяснения применяются и к случаям, когда проигравшей стороной является несовершеннолетний ответчик по делу.

Таким образом, суд может возложить обязанность по возмещению понесенных расходов на законного представителя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязан ли родитель платить судебные расходы в полной мере за несовершеннолетнего ответчика по гражданскому иску. Вина ответчика отсутствует.

 Добрый день!

 Уточните, о чём были исковые требования? Иск был удовлетворен? Какой возраст несовершеннолетнего? У него есть своё имущество?

 По общему правилу, если иск удовлетворен, то судебные издержки взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям, и если ущерб будет взыскан с законного представителя несовершеннолетнего, то и судебные расходы также, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Мария
Клиент, г. Москва
Соседи через суд сняли с кадастрового учета участок, принадлежащий моему сыну (долевая собственность по наследству, моей доли там нет) Теперь хотят вернуть судебные расходы (представттель, экспертиза)

 А несовершеннолетнему сколько лет?

У него свои доходы и имущество имеются?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А решение какое вообще? Нужно понимать сколько лет ответчику хотя бы. Если свои доходы есть, то возмещает он лично.Я думаю по умолчанию Истцы применяют ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Так что вообще строго формально они правы. Право на возмещение издержек есть. Но да, вопрос с кого.

Мария
Клиент, г. Москва
Понятно, что они (истцы) формально правы. Но ответчику 15 лет, собственных доходов у него нет. Участок, принадлежащий ему по наследству истцы сняли с кадастрового учета через суд (по факту лишили собственности) и теперь еще хотят возместить свои расходы за его счет. Так что формально они правы (может быть ) но вот какой-либо справедливостью здесь не пахнет. Можно ли снизить сумму возмещения или отложить, пока совершеннолетний сам сможет платить?
Можно ли снизить сумму возмещения или отложить, пока совершеннолетний сам сможет платить?

 в части снижения суммы, то советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», где, в частности, отмечено, что

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Отсрочка или рассрочка возможна, но опять же с учётом ВС РФ. А именно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»