Я проходил воинскую службу в зоне проживания с льготным социальным статусом с 1990 по 1992 год имею удостоверение ликвидатора старого образца имею ли я право на льготы по выходу на пенсию и какие

, Артур Юрьевич Осищнюк, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур Юрьевич.

воинскую службу в зоне проживания с льготным социальным статусом с 1990 по 1992 год

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

12) военнослужащие… (проходившие) военную службу (службу) … зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Т.е. Вы относитесь к категории указанной в пункте 12 части 1 статьи 13 Базового закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для рассматриваемой категории, социальные гарантии  закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 23. Порядок прохождения военной службы (службы) гражданами Российской Федерации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. Социальные гарантии военнослужащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/628f2ebdaf811581eb0ec0fc1a787a21ec5dfd0a/

В указанной статье закона к сожалению  социальных гарантий связанных с пенсионным обеспечением (льгот), не указывается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, если Вы при этом постоянно проживали в зоне, можете быть отнесены к иной категории.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие… на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

И вот для указанной категории граждан в законе приведены права (льготы) связанные с пенсионным обеспечением.

Это положения статьи Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания… на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Т.е. им уменьшается согласно приведённому выше порядку  общий возраст выхода на пенсию, указанный в статье Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» .....по состоянию на 31 декабря 2018 года,

Т.е. берётся общий возраст выхода на пенсию  для мужчин до повышения пенсионного возраста,  .по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Смотрим редакцию федерального закона на это время.

 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости:

1. Право на страховую пенсию по   старости имеют мужчины, достигшие  возраста 60 лет...

Т.е. к примеру согласно приведенной выше статье 34 Базового закона ЧАЭС у Вас выходит максимальный возможный  срок для уменьшения этого возраста 3 года.

60 — 3 = 57 лет возраст с которого возникает право оформить страховую пенсию согласно приведенным выше положениям федерального законодательства РФ.

В качестве подтверждения отнесения к указанной категории, необходима справка выдаваемая местными органами.

Порядок и форма справки, указаны в Письме   от 27 апреля 1993 года N ВД-10-2079, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004164

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур Юрьевич.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

 К лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

имею удостоверение ликвидатора старого образца

Что касается ликвидаторов, то ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  к таким гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относит:

1) граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

-граждан, принимавшихучастие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

-военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанныхс ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

4) граждан, принимавших в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащих, призванных на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС установлены  ст. 28.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» .

При этом, данными статьями 30-37 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не предусмотрена возможность назначения пенсии по старости с уменьшением возраста для лиц, указанных в п. 12 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  (военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения,… зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом).