Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как не делить квартиру если я брала кредит на её и до конца не выплатила?

Я взяла кредит на покупку квартиры в банке. После того как я приобрела квартиру оформив собственность на себя. Мы прожили в совместной жизни один год и развелись. У нас есть совместные дети. Сын уже взрослый ему 21г. И дочь несовершенно летняя 10л. живёт со мной. Бывший супруг подал в суд на раздел квартиры и чтоб его признали собственником. А я как платила одна так и до сих пор выплачиваю кредит. Кредит взяла на 5 лет. На данный момент выплатила 2 года 8 месяцев он не вкладывал не копейки. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Живу у чужих людей с дочей. Что мне сделать как поступить? Извините пожалуйста.

12 Марта 2014, 18:56, вопрос №393608 Лиза, г. Тула

Уточнение клиента

Брак был зарегистрирован 03.08.1991. Потребительский кредит оформила 13.08.2011 в кредитном договоре указан адрес покупки жилья. Брак расторгнут 17.12.2012. Иск в суде. Суд 24.03.2014. Помогите пожалуйста. Подскажите что делать пожалуйста.

12 Марта 2014, 21:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Лиза!

    СКАЖИ, ПОЖАЛУЙСТА, А КОГДА У ВАС БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ???

    В вашем случае необходимо поделить кредит.

    12 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Есть большая вероятность, что у вас не все потеряно.

    12 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А квартира когда была приобретена!?  в ипотеку!?

    12 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Лиза, вы можете показать этот иск!?

    12 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    По закону все имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Если на момент оформления кредита и покупки квартиры вы проживали с супругом, то и кредит и квартира должны быть поделены между вами  в равных долях.

    Следовательно сейчас вам нужно подать в этот же суд встречный иск о разделе задолженности по кредиту с момента расторжения брака.

    В вашем случае посмотрите ст. 38 и 39 Семейного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p324, возможно есть ваши варианты для того, чтобы увеличить вашу долю в квартире.

    12 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    И решение суда о расторжении брака от какого числа!? и указано ли в этом решении когда вы перестали вести совместное хозяйство и совместно проживать!?

    12 Марта 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Мы тогда с Вами рассчитаем, что Вы можете потребовать от бывшего мужа согласно кредитов. Теория это одно, а есть еще и судебная практика, которая включает в себя сочетание не только семейного права, но и иного.

    12 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats