Как не делить квартиру если я брала кредит на её и до конца не выплатила?

Я взяла кредит на покупку квартиры в банке. После того как я приобрела квартиру оформив собственность на себя. Мы прожили в совместной жизни один год и развелись. У нас есть совместные дети. Сын уже взрослый ему 21г. И дочь несовершенно летняя 10л. живёт со мной. Бывший супруг подал в суд на раздел квартиры и чтоб его признали собственником. А я как платила одна так и до сих пор выплачиваю кредит. Кредит взяла на 5 лет. На данный момент выплатила 2 года 8 месяцев он не вкладывал не копейки. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Живу у чужих людей с дочей. Что мне сделать как поступить? Извините пожалуйста.

Уточнение от клиента

Брак был зарегистрирован 03.08.1991. Потребительский кредит оформила 13.08.2011 в кредитном договоре указан адрес покупки жилья. Брак расторгнут 17.12.2012. Иск в суде. Суд 24.03.2014. Помогите пожалуйста. Подскажите что делать пожалуйста.

, Лиза, п. Тульский
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лиза!

СКАЖИ, ПОЖАЛУЙСТА, А КОГДА У ВАС БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ???

В вашем случае необходимо поделить кредит.

Есть большая вероятность, что у вас не все потеряно.

А квартира когда была приобретена!?  в ипотеку!?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону все имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Если на момент оформления кредита и покупки квартиры вы проживали с супругом, то и кредит и квартира должны быть поделены между вами  в равных долях.

Следовательно сейчас вам нужно подать в этот же суд встречный иск о разделе задолженности по кредиту с момента расторжения брака.

В вашем случае посмотрите ст. 38 и 39 Семейного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p324, возможно есть ваши варианты для того, чтобы увеличить вашу долю в квартире.