Но я с детьми ещё два года прожила в этой квартире после смерти их отца, затем купила квартиру, единственная

Добрый день. Проживали в муниципальной квартире, прописан был гражданский муж, родилось двое детей. муж умер в 1999г. оформила ордер на себя, но не прописалась, т.к. дом разрушался и был не пригоден для жилья с маленькими детьми. Но я с детьми ещё два года прожила в этой квартире после смерти их отца, затем купила квартиру, единственная собственница,когда дети получали паспорта,я их естественно прописала в своей квартире, а не в разрушенном доме.Сейчас дом в котором мы жили, снесли и оказывается,что жители сейчас ,по прошествии столько лет получают компенсацию. Мне отказали.

, Ирина, г. Чита

Здравствуйте Ирина

Ключевой момент: право на компенсацию при сносе аварийного дома возникает не просто из факта проживания, а из того, сохранялось ли у человека на момент принятия решения о сносе (и изъятия жилья) законное право пользоваться этим помещением.

В вашем случае есть важный нюанс. Вы переоформили ордер на себя после смерти мужа — это значит, что вы стали новым нанимателем по договору социального найма. Сам по себе факт, что вы потом не прописались в этой квартире, не лишает вас права пользования, если фактически вы продолжали жить там и исполнять обязанности нанимателя (оплачивали ЖКУ, поддерживали жильё). А то, что дом был в плохом состоянии, — это как раз аргумент в вашу пользу: вы не «бросили» жильё, а были вынуждены временно не оформлять регистрацию из-за объективных причин, связанных с безопасностью детей

То, что позже вы купили другую квартиру и прописали детей туда, тоже не означает автоматического утраты права на старую. Вы могли сохранять право пользования муниципальной квартирой параллельно с проживанием в новой — закон этого не запрещает.

Почему тогда отказали? Администрация, скорее всего, исходила из формального признака: в момент принятия решения о сносе в документах (в договоре соцнайма, в регистрационном учёте) вас как нанимателя по этому адресу не числилось. Чиновники часто смотрят именно на «бумажную» регистрацию, а не на фактическое проживание. Вам можно подать жалобу в вышестоящий орган или иск в суд

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.