Какой договор или что-то иное мы можем составить между собой чтоб я могла сдавать её квартиру в аренду

Добрый день. У моей дочери есть квартира в моём городе , сама она живёт в другом . Я самозанятая . Какой договор или что-то иное мы можем составить между собой чтоб я могла сдавать её квартиру в аренду

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку квартира является собственностью дочери, то и доход от сдачи ее в наем должна получать она.

Сдача в наем жилого помещения на регулярной основе с целью извлечения дохода может быть признана предпринимательской, даже если гражданин пренебрёг обязанностью зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Как самозанятая Вы не вправе вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица (дочери), либо можете вести как представитель или агент, но тогда Ваши доходы от этой деятельности (вознаграждение представителя /агента) будут облагаться НДФЛ или Вам надо регистрироваться как ИП на ином налоговом режиме, не НПД.

Вы можете заключить с дочерью и безвозмездный договор поручения, когда Вы будете за ее счет и в ее интересах сдавать квартиру в наем, передавать ей доходы, а она будет отчитываться по доходам от этой деятельности и платить налог, но тогда у нее еще будет доход в виде экономии на ваших бесплатных услугах.

Оптимальный вариант — дочери оформиться как самозанятой и выдать Вам доверенность на управление ее недвижимостью с соответствующими полномочиями. В таком случае оплату она будет принимать сама или через вас, чеки выдавать она будет сама из своего приложения Мой налог, сама будет платить НПД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).