За один день до постановки на учёт в ГИБДД, новый собственник получил штраф за превышение

Здравствуйте! Продала автомобиль, новый собственник поставил ее на учёт через 2 недели. За один день до постановки на учёт в ГИБДД, новый собственник получил штраф за превышение. Мне пришло уведомление от приставов о возбуждении исполнительного производства, срок для погашения чужой задолженности -5 дней. Сразу отправила жалобу на госуслугах, описала ситуацию и приложила ДКП. Срок рассмотрения -17 дней. Вопрос следующий: что будет после 5 дней выделенных на оплату, если я не стану оплачивать этот штраф?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 По вашей информации- в вашем отношении уже возбуждено исполнительное производство, а вы обжалуете постановление о назначении штрафа в суде

В таком случае, вам следует срочно направить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства в соответствии со ст.39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» :

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Уведомите о факте обжалования пристава

Татьяна Сенина
Юрист, г. Владимир

Если нарушение произошло в тот момент, когда авто уже было продано, но не зарегистрировано на нового хозяина, то можно обжаловать этот факт в ГИБДД предъявив договор купли-продажи (в вашем случае исполнительное производство оспаривается  суде). После 5 дней выделенных на оплату, приставы будут взыскивать долг самостоятельно (арест счетов).

Анна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, если не оплатить сейчас чужой долг, то по срокам арест на счета однозначно будет наложен? Через суд скорее всего рассмотрение будет длительным Если я оплачу этот долг, далее через суд я смогу отменить ИП по чужому штрафу? Или в этом случае нарушение будет считаться моим, и далее разбираться не получится?