8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли сын сначала купить в ипотеку долю брата, а через год в ипотеку долю сестры?

Добрый день, есть квартира разделенная на две доли, после смерти родителя между братом и сестрой, после смерти прошло два года, брат хочет продать свою долю( несмотря на 13% налог), а сестра хочет подождать еще год, чтобы не платить налог, квартиру хочет купить сын сестры в ипотеку. Может ли сын сначала купить в ипотеку долю брата, а через год в ипотеку долю сестры? спасибо.

, Василий Игоревич, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Василий Игоревич,  в законе  нет запретов на покупку в ипотеку доли в праве на недвижимость.

Главное чтоб кредитная организация одобрила такую сделку.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

брат хочет продать свою долю( несмотря на 13% налог)

 В силу ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом, составляет 3 года,  если 

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Но есть возможность применения налогового вычета с продажи недвижимого имущества, в размере 1 млн рублей, согласно ст. 220 НК РФ ( пп.1 ч.2 ст. 220 НК РФ). Если сумма дохода от продажи будет равна или меньше, чем 1 млн рублей, то налог платить не требуется.

Если же цель освобождение от налогооблажения, то имеет смысл дождаться еще год, в этом случае истечет минимальный срок владения недвижимым имуществом, и платить налог не потребуется при продаже квартиры. 

Договор купли-продажи доли требует нотариального удостоверения. 

При этом, при продаже доли необходимо соблюсти согласно ст. 250 ГК РФ правило о преимущественном праве покупки доли другим долевым собственником, можете подробно ознакомиться со ст. 250 ГК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Если вкратце, то необходимо направить другому долевому собственнику уведомление о продаже доли в обязательном порядке, с указанием цены и условий продажи. И если в течение месяца, с момена получения уведомление ( извещения) другой долевой собственник не приобретет долю, то можно предлагать к продаже третьими лицам именно на этих же условиях, что и в извещении. 

Технически, возможно сначала прибрести одну долю, а потом другую, правда банки часто отказывают, либо в этом случае необходимо предоставить залог всей квартиры, с согласия другого долевого собственника. 

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Может ли сын сначала купить в ипотеку долю брата, а через год в ипотеку долю сестры?

Да, это возможно.

В Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ не содержится запретов поступить подобным образом.

Однако, необходимо учитывать ряд моментов.

Первое – в соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ

1.       При продаже доли в праве общей собственности … остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается…

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Соответственно, Вам необходимо в письменном виде письменно известить сестру о продаже своей части и получить отказ от преимущественного права покупки.

Второе – в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1.      На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. 

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/36a6e71464db9e35a759ad84fc765d6e5a03a90a/

Таким образом, если у Вас не определены доли каждого из собственников придется получать согласие сестры на ипотеку.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василий Игоревич 

Скорее всего банк не будет заинтересован в таком формате сделки и предложит оформить ипотеку сразу на 2 доли. Но тогда возникнет проблема с налогом для сестры. 

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании пункта 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При продаже недвижимости даже близким ндфл платится.  ( письмо мин фина) 

Возможно банк и мог бы согласиться на приобретение 1 доли в ипотеку + потом заключение доп соглашения на другую долю но тут всё зависит от банка он может не согласится. 

Так же есть момент с преимущественным правом покупки но тут юристы и так про это указали. 

Василий Игоревич надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?
Здравствуйте! Двухкомнатная квартира,приватизирована до 2000 года на троих, мать, дочь, отчим. В 2000 году дочь родила сына и его прописали. Мать и отчим передали свои доли и дочь получила прово собственности в 2022 году. После смерти отчима и матери дочь решила продать квартиру и выгнать прописаного в ней совершеннолетнего сына. Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?
, вопрос №4034009, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Правильно ли составлены эти три пункта иска?
Здравствуйте. Умер отец, открыто наследство, я являюсь наследником первой очереди. В браке у него и моей матери куплена квартира. После развода они имущество не делили. Я получила отказ нотариуса на включение доли отца в наследство и буду подавать в суд. Юрист составил иск. Я (истец), мать (ответчик), иск в три пункта. 1 - признать квартиру совместной собственностью, 2 - лишить мать собственности на 1/2 доли квартиры, 3 - включить 1/2 доли в наследство. Правильно ли составлены эти три пункта иска? Ведь нужно не лишать мать собственности на 1/2 долю квартиры, а выделить 1/2 супружескую долю отца.
, вопрос №4033817, Ольга, г. Москва
800 ₽
Наследство
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
Добрый день, у меня вопрос по наследству. После смерти моей матери в августе 2021, в наследство остались, долги и старенькая дача. Прямых наследников два, я и моя сестра, на момеет смерти мы обе были прописанны с мамой. С сестрой мы не общаемся, я даже не знаю где её искать и к кому обращаться чтобы помогли найти. Нотариус сказал, что я должна её найти или же её часть останется невостребованной, найти нужно чтобы не истекли 6 месяцев после смерти мамы после этого любые действия через суд, а доля сестры зависает на неопределённый срок. Получается, что я вхожу в наследство на полдачи, оплачиваю долги, я пониманию, что официально и долги пополам, но по факту бухгалтерии СНТ звонит мне и просит погасить долги и мне придётся это сделать. Дача мне не нужна, но и продать я её не смогу, но также буду оплачивать взносы. Подскажите, что делается в таких случаях когда второго наследника невозможно найти?Надо также сказать, что за 3года до смерти мамы моя сестра ушла из дома и оставила 2 детей 10 и 12 лет. Наследственное дело я открыла в срок, напротяжении двух лет, были суды, где сестру лишили родительских прав и также выписали из квартиры. В судебных делах указано, что сестра не появлялась с 2018 года, не помогала, с детьми связь не пыталась наладить. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
, вопрос №4024502, Юлия, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Квартира приобретена за счёт своих средств плюс ипотека от банка на 120 месяцев. Квартира приобретена за счет долевого участия,часть вычета уже получена необходимо составить декларацию 3ндфл за 2023 год для получения вычета. Вопрос такой. В декларации 2 ндфл есть доходы облагаемые дохододом 15 процентов.нужно ли эти 15 процентов включать в декларацию 3 ндфл при получении имущественного налогового вычета и процентов по ипотеке? В каком порядке составляется декларация 3 ндфл? Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?
, вопрос №4033493, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Нотариат
Здравствуйте, у нас была квартира куплена за мат.капитал, с разрешением опеки была продажа взяли другую в
Здравствуйте,у нас была квартира куплена за мат.капитал ,с разрешением опеки была продажа взяли другую в ипотеку,ипотека сейчас погашена,я должна выделить доли детям в этой квартире.семейное положение при покупке второй квартиры я была в разводе,имела 2 детей,в период погашения ипотеки родился третий ребенок и я в браке уже ,как теперь правильно выделять доли?
, вопрос №4033404, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023