Какой выход можно найти из сложившейся ситуации?

Здравствуйте, имеются долговые обязательства перед банками. Более 500000р.

Доход в два раза меньше в месяц, чем оплата по кредитам.

Какой выход можно найти из сложившейся ситуации?

, Елена, г. Москва
Ксения Минина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

С учетом предположения, что в запросе речь идет о потребительских кредитах, полученных Вами как физическим лицом, рекомендую напрямую обратиться к банкам-кредиторам с описанием Вашей жизненной ситуации и финансовых трудностей (в случае, к примеру, если снижение суммы заработка связано с утратой работы) и реальными дальнейшими планами по погашению кредитов.

Первоочередно рекомендовано запросить возможность реструктуризации кредитной задолженности, т.е. выдачу нового кредита банком(-ами) для погашения имеющейся задолженности во избежание возникновения просрочки и применения к Вам санкций, предусмотренных заключенными кредитными договорами (пени, неустойки и т.д. – определяются в зависимости от условий кредитных договоров), либо запросить возможность изменить условия действующих договоров путем заключения соответствующих дополнительных соглашениях на новых условиях (напр., в части продления срока возврата кредита, если кредитор предоставит на это согласие). При этом в заявлении банку-кредитору следует указать, какими именно суммами Вы сможете погашать имеющуюся задолженность и на протяжении какого срока. Важно контрагенту дать понять, что Вы идете на контакт, от своих обязательств не отказываетесь, готовы производить оплату.

С учетом того, что сумма задолженности по кредитам составляет более 500 т.р. и, как следует из запроса, предположительно, будет возрастать, т.к. не имеется возможности своевременно ее погашать, то в силу ст.ст. 213.4, 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве), Вы вправе сами инициировать процедуру банкротства, либо это могут сделать банки-кредиторы по собственной инициативе при соблюдении требований, предусмотренных Законом о банкротстве. Однако в указанной ситуации необходимо адекватно оценивать последствия введения процедуры банкротства.

С уважением, Минина Ксения