Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я находилась с первым ребенком в отпуске по уходу до 1.6 лет, потом сразу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я находилась с первым ребенком в отпуске по уходу до 1.6 лет, потом сразу же ушла на больничный по БиР со вторым ребенком, потом также ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет со вторым, сейчас я хочу уволиться, накапливаются ли ежегодные оплачиваемые отпуска пока я в декрете?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Можете уточнить дату приёма Вас изначально на работу и год?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Здесь всё зависит от того, возникло у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий текущий год, и использовали Вы его или нет.

Так вот, если такое право возникло, т.е. рабочий текущий год начался, и вы работали в нём уже, но ежегодный оплачиваемый отпуск за него не использовали, Вы имеете полное право его использовать по основаниям указанным в законе по Вашему желанию.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Помимо приведенной мной выше статьи 260 Трудового кодекса РФ, также соответствующие положения указаны в   Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1   «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Из Постановления следует:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется

Вы  вправе   подать письменное заявление работодателю о предоставлении   отпуска.

Работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска на основании заявления, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 11.10.2019г