Здравствуйте, меня зовут Семён, сложилась ситуация что я работаю в сфере продаж кальянов, табаков и тому

Здравствуйте, меня зовут Семён, сложилась ситуация что я работаю в сфере продаж кальянов, табаков и тому подобного, мне 17 лет, работаю не официально, получилось так что я не могу осуществлять далее свою работу и прошу ИП расчетать меня, в итоге мне говорят что рассчитать не могут, родные позвонили ему поговорили, говорят что пути два, либо ждать когда зп выдадут другим и уже к этому времени зп выдадут и мне, либо же приходить на смены и торговать, все на что наторговал забирать, но я не могу больше выходить на работу из-за положения в семье, и нет никаких подкреплений тому что мне выплатят зп, подскажите что в такой ситуации можно сделать?

, Семён, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании норм прав РФ у Вас есть право процессуальных действий на основании, ГПК РФ п.4.ст.37. Гражданская процессуальная дееспособность. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ)

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме о расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок (конкретной календарной датой), указанный в заявлении работника.

В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

Доброго Вам дня