Как повлияет на очередность получения жилплощади, при переносе постановки на учёт по месту нового места жительства?

После постановки на учёт для получения жилплощади выпускнику детского дома, с 2010 года жилплощадь так и не была получена. За эти 13 лет в жизни сироты произошли важные изменения. Нынешнее место жительства не совпадает с местом постановки на учёт, родился ребёнок и даже уже достиг школьного возраста, сменилось место работы. Вопрос? Как повлияет на очередность получения жилплощади, при переносе постановки на учёт по месту нового места жительства?

, Наталья, г. Бийск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Не совсем понятно, зачем вы ждете квартиру так долго.Вам положено внеочередное предоставление жилья.Надо просто обратиться в суд и вопрос будет решен.Суд обяжет администрацию вашего МО предоставить жилье во внеочередном порядке.Могу оказать помощь в составлении пакета документов в суд.Пишите в чат.Услуги платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Проблема в том, что в положениях ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 предусмотрена сама возможность для сироты встать на учёт по новому месту жительства в случае переезда, но нет специальных указаний на то, что его порядковый номер в очереди сохраняется, очереди в разных регионах формируются по разному. Если вопросы не решаются или их решение затягивается на столь длительный срок, надо жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 очередность получения жилплощади, при переносе постановки на учёт по месту нового места жительства?

   Дело в том, что в данном случае, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ не установлен такой критерий как очерёдность предоставления. Сами положения этого Закона  не содержат указания на конкретные сроки предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список, поэтому, из этого следует то, что жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются указанным гражданам по общему правилу немедленно по достижении ими возраста 18 лет, а также, в случае наступления иных обстоятельств, указанных в Законе (например, окончание образовательного учреждения).

После постановки на учёт для получения жилплощади ..............  жилплощадь так и не была получена

Скажите, а Вы обращались в орган исполнительной власти Вашего региона с письменной жалобой и просьбой дать разъяснения ?