Или все придется решить через суд?

Здравствуйте, брали с мужем ипотеку , мы два собственника , развелись . Я оплачиваю , возможно ли разделить счета по оплате ? Или все придется решить через суд ?

, Анастасия, г. Владимир
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро! Если вы не можете договориться в досудебном порядке по оплате ипотеки, тогда придется решать вопрос в суде.
Так таковой практики по разделению счетов по ипотеке нет, банк в большинстве случаев не дает согласие.

Можно попытаться написать заявление в банк, что вы берете обязательства на себя, однако, нужно будет письменное согласие бывшего супруга.

Результат рассмотрения заявления может быть отрицательным и вас банк отправит решать вопрос в судебном порядке.

Если вам нужна помощь по составлению искового заявления, можете написать мне в личный чат.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Доброе утро! Если вы не можете договориться в досудебном порядке по оплате ипотеки, тогда придется решать вопрос в суде. Сам банк вам не сможет разделить платеж по ипотеке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Общие положения Гражданского Кодекса РФ предполагают исполнение обязательств по договору в соответствии с их условиями и допускают возможность изменения таких условий по соглашению сторон договора. Если банк будет против подобного изменения условий договора, придется обращаться в суд и там доказывать необходимость изменения договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!