Обязан ли военнослужащий платить алименты беременной супруге, если брак не расторгнут

Хотели развестись, подали взаимное заявление в загс, но я военнослужащий, уехал на службу, а супруга не пришла в загс и нас не развели. Потом в течении месяца узнал что она беременна. Теперь она подала на алименты. Вопрос, то что она в чем то нуждается и не живет со мной по месту службы почему я должен ее обеспечивать.

  • Алфёрова Е.А. Исковое заявление (2)
    .pdf
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей.

Согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ в связи с ее беременностью Вы не можете подавать на расторжение брака без ее согласия до достижения ребенку 1 года или если она даст свое согласие.

Можете ее не содержать, но она тогда может подать иск в суд и взыскать с Вас алименты на ее содержание в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

Вам нужно подать возражения на ее иск в суд и требовать снижения размера алиментов на ее содержание в связи с их чрезмерно завышенным и необоснованным размером.

Могу составить Вам такие возражения.

В частности, явно завышенными и необоснованными являются следующие требования супруги:

1. Она требует с Вас алименты в размере минимальной оплаты труда в регионе. Указанное ей соглашение не применимо к Вашим с ней отношениям, так как Вы не являетесь ее работодателем. Как я изначально указал она может требовать минимальный прожиточным минимум, а это другая цифра.

2. Расхода на найм жилого помещения Вы не обязаны ей оплачивать полностью, указанные расходы включены в прожиточный минимум. Оплата найма за нее супругом не предусмотрена законом.

3. Расходы на приобретение медицинских средств и препаратов. Эти расходы Вы также ей оплачивать не должны, поскольку это не предусмотрено законодательством. Кроме того, медицинская помощь гражданам в том числе в период беременности предоставляется в рамках ОМС.

4.  Расходы на медицинские обследования и анализы, необходимые для получения
клинико-функциональных данных течения беременности.  Аналогично пункту 3.

5.  Расходы на топливо также Вы не обязаны ей оплачивать, поскольку это не предусмотрено законодательством. Контраргумент, пусть пользуется общественным транспортом, расходы на который включены в Прожиточный минимум.

Это коротко. Могу детально все расписать в письменных возражениях, которые могу составить в отдельной услуге в чате.

С уважением!  Г.А. Кураев

На сайте суда посмотрел, дело еще к производству не принято.

https://leninsky--tum.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=sf&delo_id=1540005

После того как иск будет принят к производству суд должен Вас известить и дать Вам время на предоставление в суд возражений на иск.

Но лучше сами на сайте смотрите периодически, чтобы не пропустить рассмотрение дела.

Участвовать Вы не обязаны, можете просить рассмотреть иск в Ваше отсутствие, можно ограничиться письменными возражениями на иск.