Просто до этого говорили что детям участников сво не отказывают в ед пособии

Здравствуйте у меня такой вопрос я замужем но у моих детей отец по документам другой он есть и находится на сво .

Я подала на единое пособия которое до 17 лет. Они прислали отказ хотя я подала документы что отец находится на сво. Но они посчитали доход моего мужа и ещё какие то поступления там понимаю мои и 2 машины мои .

Просто до этого говорили что детям участников сво не отказывают в ед пособии .

И они отказали

  • Screenshot_20260416_181535_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ в назначении единого пособия на детей до 17 лет может быть правомерным, даже если отец детей участвует в СВО. Это зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации. Рассмотрим ключевые аспекты.

Особенности единого пособия для детей участников СВО
Для семей участников СВО действует особое правило: доходы самого военнослужащего не учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи. Это повышает шансы на назначение пособия, так как из расчёта исключается доход отца детей. Однако это не гарантирует автоматического одобрения — остальные условия назначения пособия сохраняются.

Основные условия назначения единого пособия
Чтобы получить единое пособие, семья должна соответствовать нескольким критериям:

Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. При расчёте учитываются доходы всех членов семьи, которые входят в её состав.
Имущество семьи не должно превышать допустимые пределы. Например, нельзя иметь более одной машины (если это не многодетная семья).
У каждого трудоспособного члена семьи должен быть минимальный доход от трудовой деятельности за расчётный период. В 2026 году минимум — 8 МРОТ (216 744 рубля за год). Если дохода нет, должна быть уважительная причина (например, уход за ребёнком, многодетность, очное обучение и т. д.).