8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие конкретные таможенные и налоговые риски могут возникнуть, когда туристы покупают товары за рубежом и

Какие конкретные таможенные и налоговые риски могут возникнуть, когда туристы покупают товары за рубежом и ввозят их самолетом на территорию РФ для передачи заказчикам, с включением в стоимость товара гонорара за ввоз?

Какие риски возможны при реализации бизнес модели, выступающей гарантиней безопасной сделки между заказчиком и туристом?

Уточнение от клиента
те турист приобрел разрешенный товар, ввез его на территорию РФ без нарушения таможенного лимита в 10000$ и 50кг и передал другому физ лицу, получив в замен его стоимость и гонорар.
Уточнение от клиента
со стороны таможенного законодательства, интересует будет ли это считаться как товар ввезеный для личного пользования? Те могут ли обязать туриста обязать оплатить пошлину
Уточнение от клиента
Турист это гражданин РФ, прилетевший из страны дальнего зарубежья в РФ.
Уточнение от клиента
Турист будет делать это не постоянно: 1 раз в месяц/год
, Egorа, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

   Добрый день.

   Если Вы ведете речь о том, что «турист » планирует постоянно заниматься этим, то в.данном случае следует говорить о незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты таможенных платежей. В случае выявления ситуации с ведением  предпринимательской деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства  и  систематически ввозимом товаре возникает риск привлечения к ответственности по ст.14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2

При сумме дохода выше 2.25млн.руб. — ст.171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

     Так же возникают риски с привлечением к ответственности за недекларирование товаров и неоплату таможенных платежей — начиная с главы 16 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/894132ba3e2f42ab935398b530d55bc1f569337f/ и вплоть до ст.194 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9aca5950da5a17e90a837fa1544a3f43d3a71521/

      Помимо этого последует  доначисление самих платежей и пошлин. 

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Все зависит от того что за товары он будет привозить и в каком количестве. Определяется является ли ввозимый товар коммерческой партией или нет будет ФТС. Остальные моменты в рамках первоначального вопроса Вам уже указаны 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
Недвижимость
Хотелось узнать какие риски могут быть?
Добрый день. хочу купить лот (https://portal-da.ru/objects/672033-kvartira-kvartira#asset-trading) но беспокоит то что информации крайне мало кроме: (https://fedresurs.ru/bankruptmessage/45C279916D9E4DD4B1BFACD46A82C702) Лот № 1. Лот № 1 - Жилое помещение (квартира), площадью 56 кв.м., кадастровый номер 89:10:010209:236, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Надым, мкр.Олимпийский, д.1, кв.217. Общая совместная собственность. Имущество принадлежит супругу должника Абунаеву Радику Зайтуновичу, находится в залоге у АО ДОМ.РФ. хотелось узнать какие риски могут быть? потому что должник вводить в заблуждение по телефону ( хотел посмотреть квартиру ) он отказал сказав что они написали заявление в банк и что лот снят с торгов ( уточнил в банке и у арбитражного управляющего , сказали что такого нет и лот на торгах ) потому не о какой информации о том кто прописан там ( дети например ) получить не смогу и какой либо еще информации которую можно получить только от собственника квартиры . а так как это первый раз когда я буду участвовать в торгах ( точнее обращусь к услугам агентов которые делают это за меня взымая плату ) мне не понятно на сколько это безопасно когда я даже не могу составить договор о том что после покупки квартиры от туда выселяться все.
, вопрос №4034105, Николай, г. Москва
Жилищное право
Могут возникнуть какие нибудь проблемы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наш дом по документам одноэтажный, второй этаж комнаты, на первом этаже был гараж. Потом вместо гаража сделали кухню, и как бы получается дом двухэтажный, а документы не переделывали. Могут возникнуть какие нибудь проблемы? Покупателей все устраивает.(спасибо!)
, вопрос №4034007, Юлия, г. Омск
700 ₽
Недвижимость
Какие риски возможны при такой сделке
Здравствуйте. Хочу купить дачу. Оформлен только участок. Продажу осуществляет сын по доверенности. Собственник живет в другом городе, пожилой 85 лет. Какие риски возможны при такой сделке. Если уже после совершения сделки, окажется что собственник не хотел продавать, а сын продал, какие могут возникнуть проблемы у меня. Не останусь я и без денег, и без дачи. Спасибо.
, вопрос №4033513, Елена, г. Чита
Банкротство
Залогодержатель включен в реестр кредиторов И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю, он связан с
Торги по банкротству Доброго времени суток В торгах по банкротсву, имущество должника (земельные участки) обременено залогом в виде ипотеки , залогодержателем является физическое лицо. Я так понимаю, могут возникнуть проблемы, и физическое лицо будет юлить и не снимать залог. Есть ли риск вообще не снять этот залог и не оформить имущество или же суд его в любом случае обяжет это сделать? Залогодержатель включен в реестр кредиторов И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю , он связан с залогом, при решении вопроса с залогом, запрет на регистрацию снимают, если я правильно понимаю
, вопрос №4033158, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.11.2023