Какие конкретные таможенные и налоговые риски могут возникнуть, когда туристы покупают товары за рубежом и

Какие конкретные таможенные и налоговые риски могут возникнуть, когда туристы покупают товары за рубежом и ввозят их самолетом на территорию РФ для передачи заказчикам, с включением в стоимость товара гонорара за ввоз?

Какие риски возможны при реализации бизнес модели, выступающей гарантиней безопасной сделки между заказчиком и туристом?

Уточнение от клиента
те турист приобрел разрешенный товар, ввез его на территорию РФ без нарушения таможенного лимита в 10000$ и 50кг и передал другому физ лицу, получив в замен его стоимость и гонорар.
Уточнение от клиента
со стороны таможенного законодательства, интересует будет ли это считаться как товар ввезеный для личного пользования? Те могут ли обязать туриста обязать оплатить пошлину
Уточнение от клиента
Турист это гражданин РФ, прилетевший из страны дальнего зарубежья в РФ.
Уточнение от клиента
Турист будет делать это не постоянно: 1 раз в месяц/год
, Egorа, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Если Вы ведете речь о том, что «турист » планирует постоянно заниматься этим, то в.данном случае следует говорить о незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты таможенных платежей. В случае выявления ситуации с ведением  предпринимательской деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства  и  систематически ввозимом товаре возникает риск привлечения к ответственности по ст.14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2

При сумме дохода выше 2.25млн.руб. — ст.171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

     Так же возникают риски с привлечением к ответственности за недекларирование товаров и неоплату таможенных платежей — начиная с главы 16 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/894132ba3e2f42ab935398b530d55bc1f569337f/ и вплоть до ст.194 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9aca5950da5a17e90a837fa1544a3f43d3a71521/

      Помимо этого последует  доначисление самих платежей и пошлин.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Все зависит от того что за товары он будет привозить и в каком количестве. Определяется является ли ввозимый товар коммерческой партией или нет будет ФТС. Остальные моменты в рамках первоначального вопроса Вам уже указаны