Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Предоставление юридического адреса

Какую ответственность может понести глава сельсовета за предоставление сельсовета в качестве юридического адреса коммерческим организациям?

12 Марта 2014, 17:15, вопрос №393484 Виктор, г. Новосибирск

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, формально сдавать площади в аренду не запрещено, если только отдельных запретов не предусмотрено положением сельсовета, если я правильно понял суть вопроса.

    12 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Главе сельсовета предоставлено право в том числе и пользования и распоряжения имуществом сельсовета по общему правилу, сдача в аренду является общегражданскими отношениями не запрещенными по общим правилам, если указанный запрет прямо не предусмотрен положением.

    Вот например выдержка из положения 

    К полномочиям
    администрации относится:

    «5) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;"

    12 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:09
  • Юрист - Архипова Иветта

    Здравствуйте! Если Уставом сельского поселения это прямо не запрещено, то и ответственности быть не может, тем более, если делалось на безвозмездной основе, либо деньги зачислялись в бюджет.

    12 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:10
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктор,

    я также не вижу оснований для ответственности «сельского старосты» за предоставление юр.адреса. Но следует эти отношения оформить документально, составить соответствующий договор. Типа поддержки сельсоветом местного малого бизнеса. Дабы не вызвать подозрений в коррупционной составляющей.

    Удачи!

    12 Марта 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:11
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виктор. Если у главы сельсовета нет права собственности или хотя бы права распоряжения по своему усмотрению  помещениями, которые он предоставляет в качестве юрид. адреса (а это подразумевает заключение договоров аренды), то это уже мошенничество- ст. 159 Уголовного кодекса РФ -  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

     Лицо заключает договор аренды помещений, предоставляя тем самым юр. адрес, именно путем обмана, так как на самом деле у него таких прав и полномочий нет. 



    12 Марта 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:12
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Какую ответственность может понести глава сельсовета за предоставление сельсовета в качестве юридического адреса коммерческим организациям?

    Кому принадлежит данное помещение?

    12 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    Помещение принадлежит сельсовету.

    13 Марта 2014, 06:14
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятия «юридический адрес» гражданским законодательством не предусмотрено, им используется только понятие «места нахождения юридического лица».

    ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/consult/civil_law/473729/#ixzz2vl6YVNzA

    Ну а по сути если глава поселения не складывает деньги за аренду помещений себе в карман, то и ответственности никакой, муниципальное имущество активно сдается в аренду например организациям предоставляющим бытовые услуги населению. так же под магазины и т.д.

    12 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:15
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    В соответствии со ст. 51ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

    12 Марта 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с учетом п. 4 ч. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 3013 г.:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.)?

    13 Марта 2014, 06:16
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же постарайтесь не допустить массовой регистрации юр. лиц по адресу муниципального здания, убедитесь, что организация не однодневка и место регистрации и фактического нахождения юр. лица будут совпадать.

    Иначе Налоговая внесет ваш адрес в черный список.

    12 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В принципе, если было выдано только гарантийное письмо, для регистрации Юр. лица (обычная практика), а договор аренды не был заключен, то речь может идти только о намерениях. Одни намеревались арендовать помещение, а другие намеревались сдать в аренду. В чем нарушение закона?

    12 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь же вопрос стоял именно по поводу аренды, с заключением договора и предоставлением в аренду помещения или помещений, я же не написал. что арендодатель будет нести какую либо ответственность, просто в будущем если действительно поступит хорошее выгодное предложение по аренде. то воспользоваться этим предложением не смогут, ибо налоговая откажет в регистрации юр. лицу по данному адресу ибо данный адрес будет числится в качестве адреса массовой регистрации юр. лиц.

    12 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни о какой аренде речь не идет. Вот был вопрос:

    "Какую ответственность может понести глава сельсовета за предоставление сельсовета в качестве юридического адреса коммерческим организациям?"

    И была выдержка из Постановления ВАС РФ, из которой следовало, что адреса, по которым размещены органы власти, заведомо не могут использоваться для юридических адресов сторонних организаций.

    13 Марта 2014, 07:31
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п

    Виктор,

    почему ж «заведомо не может» в Вашем случае???

    Я именно поэтому и предупредил о необходимости документально-договорных отношений с сельсоветом. Есть договор, есть секретарша в сельсовете. Она и известит о поступившей корреспонденции. А сельсовет возмездно/безвозмездно оказывает помощь местному малому бизнесу — дело благородное и закону не противоречащее.

    13 Марта 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • вопрос стоял именно по поводу аренды

     Юрий Вартанян,

     вообще-то вопрос стоял не по поводу аренды помещения. А по поводу предоставления юр.адреса. Почувствуйте разницу :))

    13 Марта 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни о какой аренде речь не идет. Вот был вопрос:

    "Какую ответственность может понести глава сельсовета за предоставление сельсовета в качестве юридического адреса коммерческим организациям?"

    И была выдержка из Постановления ВАС РФ, из которой следовало, что адреса, по которым размещены органы власти, заведомо не могут использоваться для юридических адресов сторонних организаций.

    13 Марта 2014, 07:22
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Ни о какой аренде речь не идет. Вот был вопрос:
    • «Какую ответственность может понести глава сельсовета за предоставление сельсовета в качестве юридического адреса к

    Дык и я о том же!

    Виктор, постановление ВАС Вы не совсем верно истолковываете. Оно отнюдь не запрещает размещать юр.адреса по месту нахождения гос.учреждений. Речь идёт о заведомом обмане, когда гос.учреждение ни сном, ни духом не знает, что по его адресу зарегистрированы какие-то фирмы.

    А если имеется письменный договор между гос.учреждением и коммерческой фирмой — так почему ж нет??? Законом не возбраняется! 

    13 Марта 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Вы не дочитали до конца, в постановлении содержит мы масса нюансов, при которых отказать в регистрации невозможно. В частности, установлено право юр. лица предоставить документы, свидетельствующие, что связь с юрлицом будет осуществляться. Кроме того, бремя доказывания по факту невозможности нахождения юр. лица именно по соответствующему адресу, возложено на ФНС.

    13 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий,

    Вы хорошо ответили, только не забывайте, пожалуйста, указать, кто это «Вы». То есть адресуйте ответ конкретному адресату. А то ведь я мог принять этот ответ в свой адрес :))

    13 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

    2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

    О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

    4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);

    При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

     

    Во-первых, это имеет отношение только к вопросу регистрации ЮЛ, но никак не к полномочиям главы местного органа власти. Во-вторых, если будет гарантийное письмо или же договор аренды, то даже отказать в регистрации не смогут. Так что все нормально.

    13 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Уважаемый Илья Юрьевич, мой ответ для клиента. :-)

    13 Марта 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу уточнения коллеги выше все верно написали, данное постановление ВАС никоим образом не запрещает регистрировать юридические адреса и предоставлять в аренду помещения, так само предоставление места нахождения юридического лица включает в себя заключение договора аренды, либо гарантийное письмо о намерениях заключить договор аренды с юр. лицом.

    Ответственнось нести будете только в том случае если предоставите адрес для регистрации юр. лица не имея на то полномочий.

    13 Марта 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • предоставление места нахождения юридического лица включает в себя заключение договора аренды
    Ну, это вовсе не обязательно. Можно составить договор о предоставлении юридического и почтового адресов + секретарское обслуживание по извещению о приходящей корреспонденции. Всё законно, и никаких проблем и подозрений в коррупции.
    13 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats