Уволилась с аптеки официально 27.11, инвентаризацию проводили 17.11 и плюс выборочные инвентаризации ( то есть

Уволилась с аптеки официально 27.11, инвентаризацию проводили 17.11 и плюс выборочные инвентаризации ( то есть списание сроковых препаратов) были в октябре и в начале ноября, общая сумма недостачи вышла на 50 к, 8 тыс удержали при расчёте, остальные 42 просят принести в аптеку наличными. Что делать в данной ситуации? При устройстве на работу договор о полной материальной ответственности подписывала

, Карылга Амангельдиновна, г. Ясный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карылга Амангельдиновна!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

Если указанный порядок работодателем не соблюден или частично не соблюден, то в суде у Вас высок шанс отстоять свои права. Полагаю, что как минимум не стоит отдавать деньги наличными, даже если Вы согласны с размером ущерба, пусть работодатель оформит соглашение о возмещении ущерба и официально на его реквизиты все переведете.

8 тыс удержали при расчёте

 если их удержали незаконно, есть смысл пойти в суд Вам с иском, тогда даже если проиграете, не будете платить судебные расходы работодателя. Если работодатель подаст на Вас в суд и Вы проиграете, то Вам придется возмещать его судебные расходы.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.