Муж погиб, обязана ли я выплачивать его кредитную карту

, Осипова Алёна Андреевна, г. Иркутск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, да, но только если вы примите за ним наследство.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Если вы вступили в наследство, то по закону вы обязаны в том числе выплачивать все долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Алена Андреевна! В случае, если Вы примете его наследство, то на Вас перейдут и его долги, в том числе долги по кредитной карте в пределах стоимости принятого наследства (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Однако Вам нужно узнать в банке, выдавшем кредитную карту о наличии страховки по ней. Если есть страховка на случай смерти заемщика, то страховая компания покроет банку убытки и кредитные обязательства должны быть погашены.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин