8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2300 ₽
Вопрос решен

В чем тогда заключается льгота, упомянутая выше - для налоговых агентов ставка 15% применяется к каждой налоговой базе отдельно (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ)

День добрый,

Вопрос касается начисления и оплаты 15% НДФЛ.

Имею доход в 2022 г. в виде зарплат и приравненным к ним статьям - условно 4 млн.р. совокупно за год от 5 разных юр лиц , доход от полученных дивидендов от участия в ООО (код дохода 1010) - 6 млн.р. от иных 2х юрлиц, в которых являюсь только собственником, не работником . Возможно это важно в контексте налоговых агентов

Согласно найденной мной информации, в 2021 - 2023 гг. для налоговых агентов ставка 15% применяется к каждой налоговой базе отдельно (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ).

Я посчитал обывательски, что на период действия льготы, с заработной паты налог в 15 % я не плачу , а вот с 6 млн.р. необходимо заплатить добавку в 2% с 6 млн.- 5 млн.р. * 2% = 20 000 р. Представитель налоговой в частной беседе говорит, что я не прав и надо платить 2% доп.налога с разницы всего моего дохода и 5 млн.р.

Прошу грамотных комментариев налоговых юристов, знакомых с данной проблемой . В чем тогда заключается льгота , упомянутая выше - для налоговых агентов ставка 15% применяется к каждой налоговой базе отдельно (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ).

Заранее благодарен

Показать полностью
, Юрий Соха, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
а период действия льготы, с заработной паты налог в 15 % я не плачу, а вот с 6 млн.р. необходимо заплатить добавку в 2% с 6 млн.- 5 млн.р. * 2% = 20 000 р. Представитель налоговой в частной беседе говорит, что я не прав и надо платить 2% доп.налога с разницы всего моего дохода и 5 млн.р.

 Добрый день! Это не льгота, а технический момент не влияющий в целом на размер налоговых обязательств. Особенности расчета налога касаются только налоговых агентов, но не изменяют в целом порядок расчета, что разъяснено, например в  

Письме Минфина России от 13.01.2023 N 03-04-06/1543

 
Таким образом, при получении налогоплательщиком доходов по итогам налогового периода в совокупной сумме, превышающей 5 миллионов рублей за налоговый период, и при условии, что общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, превышает совокупность суммы налога, в том числе исчисленной налоговым агентом, уплата соответствующей суммы налога производится налогоплательщиком на основании направленного налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

т.е. налоговые агенты при исчислении налогового ориентируются на ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 372-ФЗ рассчитывают налог по каждой налоговой базе отдельно, затем сведения направляются в налоговый орган и уже он если совокупный доход налогоплательщика в налоговом периоде превышает 5 млн. направляют уведомление о необходимости доплатить налог с учетом ставки 15% по сумме, превышающей 5 млн. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Общая сумма налоговых обязательств не зависит о того, кто является налоговым агентом и какие выплаты являются основанием для исчисления и уплаты НДФЛ.

В соответствии с Письмом Минфина России от 13.01.2023 N 03-04-06/1543

 В этой связи исчисление налога на доходы физических лиц с применением соответствующих налоговых ставок отдельно к каждой налоговой базе по доходам, полученным в 2021 — 2023 годах, предусмотрено только для налоговых агентов.
Таким образом, при получении налогоплательщиком доходов по итогам налогового периода в совокупной сумме, превышающей 5 миллионов рублей за налоговый период, и при условии, что общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, превышает совокупность суммы налога, в том числе исчисленной налоговым агентом, уплата соответствующей суммы налога производится налогоплательщиком на основании направленного налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть как видите, речь идет именно о совокупной сумме, вне зависимости от источника или
вида выплаты. Анаогичные письма Минфин издавал и ранее,, например, от 29 декабря 2022 г. N 03-04-06/129709.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий 

Насколько я понимаю ваш совокупный доход составляет 10 млн рублей. 

В большинстве случаев НДФЛ с доходов удерживает налоговый агент при их выплате: ваш работодатель или брокер по ценным бумагам.
Но если вы получаете доходы от нескольких налоговых агентов, то может получиться так, что каждый из них за год выплатит вам меньше 5 млн руб., но общая сумма дохода от всех источников за минусом вычетов превысит эту сумму. Тогда с превышения по итогам 2021 г. инспекция пересчитает вам НДФЛ по ставке 15%.

Т.е инспекция сложит все ваши доходы и начислит 15 % в доходах превышающих 5 млн. 

Так возьмём ваш случай вы получили 10 млн с 5 млн вы заплатите 13 %  с других 5 вы заплатите 15 % т.е налоги составят 650000+ 750 000= 1400000

( если нет каких либо оснований для доп вычетов)

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 228 Кодекса уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено условие:
общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.
Таким образом, в отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физическими лицами в 2021 или 2022 году, в том числе от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления.

данная позиция была изложена в письме мин фина от 26 сентября 2022 г. N БС-4-11/12746@ + письмо 
от 1 декабря 2020 г. N БС-4-11/19702@ ( прилагаю)

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
 работаю в организации 2 месяца и 19 дней решила уволиться и
 работаю в организации 2 месяца и 19 дней, решила уволиться и написала заявление 31,меня должны были уволить завтра и завтра должен быть был последний рабочий день, то есть 2 числа, но сказали что программа не пропустила почему то, и перенесли увольнение на 5 февраля, и говорят теперь что до 5 февраля я должна отработать свои 3 смены, 2,3,4 февраля ночные, но я уже выхожу на новую работу, могу ли я не выходить в смены эти 3 дня?
, вопрос №3996877, Людмила, г. Самара
Трудовое право
Работаю в организации 2 месяца и 19 дней, решила уволиться и написала заявление 31, меня должны были уволить
работаю в организации 2 месяца и 19 дней, решила уволиться и написала заявление 31,меня должны были уволить завтра и завтра должен быть был последний рабочий день, то есть 2 числа, но сказали что программа не пропустила почему то, и перенесли увольнение на 5 февраля, и говорят теперь что до 5 февраля я должна отработать свои 3 смены, 2,3,4 февраля ночные, но я уже выхожу на новую работу, могу ли я не выходить в смены эти 3 дня?
, вопрос №3996879, Людмила, г. Самара
Налоговое право
Как мне сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Добрый вечер. Работала официально у ИП, в конце прошлого года уволилась, справку 2НДФЛ не взяла. Предприниматель погиб, отчет в налоговую НДФЛ не сдавался. Как мне сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры? В налоговой сказали что нет документов, подтверждающих выплату зп. ( Квартира куплена раньше, часть выплаты в прошлом году получалась). Спасибо.
, вопрос №3995943, Лариса, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам?
Добрый вечер! В ООО единственный учредитель со 100% долей. Решили добавить еще учредителя без увеличения УК с распределением долей: 42,5% (1 учредитель), 42,5% (новый учредитель физ. лицо) и 15% (оставить самому обществу). Электронно через ЭЦП генерального директора подано заявление на внесение изменений. На него был получен отказ со следующей формулировкой: "в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно п. 14 которой в случае нотариального удостоверения сделки направленной на отчуждение доли или части доли участником заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли, либо согласно п. 12 вышеуказанной статьи закона, в случаях, не требующих нотариального удостоверения, соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов. Между тем, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц представлено не нотариусом и без правоустанавливающих документов." Вопрос: какие сделки могут не заверяться нотариально? Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам? Спасибо!
, вопрос №3994542, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая начислила налог исходя из кадастровой стоимости согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ
Здравствуйте. На ТСЖ (8 работников) оформлена квартира в. Самаре (площадью около 150 кв.м.). Налоговая начислила налог исходя из кадастровой стоимости согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ. Задача: уменьшить налог. Вопрос: Можно ли перевести квартиру в нежилое помещение и воспользоваться льготой указанной в п.1 ст.1 Закона Самарской области 41-ГД от 11.06.2016
, вопрос №3994171, Сергей Михайлович, г. Самара
Дата обновления страницы 29.11.2023