8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем

Добрый день. Я ИП, работаю в кафе на патенте. Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем. Знаю что так делают рестораторы. Как это сделать законно и не привлечь налоговую ( которая может посчитать это как дробление бизнеса )

, Григорий, г. Великий Новгород
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Григорий

У дробления бизнеса много критериев 

В данном случае основной риск мне видится в общей производственной базе.

Дроблением могут посчитать когда : 

субъекты несут расходы друг за друга (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

участники используют одни и те же вывески, обозначения, контакты, сайты, адреса, офисы, склады, банки, в которых открывают и обслуживают расчетные счета, ККТ, терминалы и т.д. (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

у подконтрольных лиц нет своих основных и оборотных средств, кадровых ресурсов, необходимых для ведения деятельности (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

персонал перераспределен между участниками формально, без изменения должностных обязанностей (Письма ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

все участники дробления работают с одними и теми же контрагентами (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@);
единственным контрагентом для одного участника дробления бизнеса является другой участник (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

распределение общих поставщиков и покупателей между участниками дробления бизнеса исходя из применяемой ими системы налогообложения (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@).

Само по себе соответствие одному из критериев ещё не означает дробление бизнеса. 

Тут надо смотреть являются ли субъекты автономными друг от друга или взаимозависимыми. 

Если деятельность субъектов действительно разделена и лица не взаимозависимы, то это разные бизнесы, которые нельзя консолидировать для целей налогообложения. Если лица взаимозависимы, должна быть разумная деловая цель, причём уплата налогов в меньшем размере не может считаться такой целью. Вывод — субъекты группы взаимозависимы, но действуют раздельно, у них есть деловая цель, поэтому дробление допустимо.

Ключевыми судебными актами, на которые ссылаются суды, являются п. 1, 3, 4 и 9 Постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53, которое сейчас применяется одновременно со ст. 54.1 НК РФ, и п. 3 Постановления КС РФ от 27.05.2003 № 9-П.

тут более подробно 

https://kontur.ru/articles/5858

Схема которую вы описали часто используется в том числе крупными сетями но в каждом случае всё индивидуально и зависит от обстоятельств дела.

Григорий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
, вопрос №4019049, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Лицензирование
N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских
В п 2 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. При этом в законе об образовании отсутствует определение "образовательного процесса". Является ли частный "детский сад" ограничением для торговли алкогольной продукции - Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?
, вопрос №4018099, Роман, г. Москва
586 ₽
Лицензирование
Законно ли арендовать помещение в клинике в котором уже есть мед лицензия, для осуществления бытовых не медицинских процедур?
Здравствуйте!Я косметолог эстетист,без мед образования,предоставляю бытовые услуги ,аппаратный массаж . Законно ли арендовать помещение в клинике в котором уже есть мед лицензия,для осуществления бытовых не медицинских процедур?
, вопрос №4018088, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я ИП, не являюсь учередителем ООО, но хочу приобрести в собственность 4/12 (1/3) этого помещения
Здравствуйте! Имеется ООО с 12 участниками, уставный капиталом 300000р и коммерческим помещением в 180 кв. ООО это салон красоты. В силу возраста 4 участника хотят прекратить работу и получить деньги за свои доли в этом помещении. Остальные 8 участников планируют продолжать работу. Я ИП, не являюсь учередителем ООО, но хочу приобрести в собственность 4/12 (1/3) этого помещения. Подскажите пожалуйста порядок моих действий.
, вопрос №4017798, Евгений, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №4017418, Вадим, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2023