Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем

Добрый день. Я ИП, работаю в кафе на патенте. Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем. Знаю что так делают рестораторы. Как это сделать законно и не привлечь налоговую ( которая может посчитать это как дробление бизнеса )

, Григорий, г. Великий Новгород
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Григорий

У дробления бизнеса много критериев

В данном случае основной риск мне видится в общей производственной базе.

Дроблением могут посчитать когда :

субъекты несут расходы друг за друга (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

участники используют одни и те же вывески, обозначения, контакты, сайты, адреса, офисы, склады, банки, в которых открывают и обслуживают расчетные счета, ККТ, терминалы и т.д. (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

у подконтрольных лиц нет своих основных и оборотных средств, кадровых ресурсов, необходимых для ведения деятельности (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

персонал перераспределен между участниками формально, без изменения должностных обязанностей (Письма ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

все участники дробления работают с одними и теми же контрагентами (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@);
единственным контрагентом для одного участника дробления бизнеса является другой участник (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@)

распределение общих поставщиков и покупателей между участниками дробления бизнеса исходя из применяемой ими системы налогообложения (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@).

Само по себе соответствие одному из критериев ещё не означает дробление бизнеса.

Тут надо смотреть являются ли субъекты автономными друг от друга или взаимозависимыми.

Если деятельность субъектов действительно разделена и лица не взаимозависимы, то это разные бизнесы, которые нельзя консолидировать для целей налогообложения. Если лица взаимозависимы, должна быть разумная деловая цель, причём уплата налогов в меньшем размере не может считаться такой целью. Вывод — субъекты группы взаимозависимы, но действуют раздельно, у них есть деловая цель, поэтому дробление допустимо.

Ключевыми судебными актами, на которые ссылаются суды, являются п. 1, 3, 4 и 9 Постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53, которое сейчас применяется одновременно со ст. 54.1 НК РФ, и п. 3 Постановления КС РФ от 27.05.2003 № 9-П.

тут более подробно

https://kontur.ru/articles/5858

Схема которую вы описали часто используется в том числе крупными сетями но в каждом случае всё индивидуально и зависит от обстоятельств дела.

Григорий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.