8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чей собственности дом находится в данный момент?

Продаю дом за средства материнского капитала. Прошла стадия Госрегистрации договора купли продажи .Подано заявление в Пенсионный фонд , но он по неясным причинам не одобряет сделку не говоря уже о перечислении денежных средств .В чей собственности дом находится в данный момент ? Согласно договора я должен его освобождать , но сделка ещё даже не одобрена Пенсфондом.

, Вячеслав, г. Брянск
Александр Ретюнских
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если право собственности покупателя зарегистрировано, то дом в его собственности. Но, учитывая, что оплата будет после заключения договора, ваша сделка регламентируется ч. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которой: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.»

При этом ипотека в силу закона подлежит обязательной государственной регистрации (п. 2 ст. 20 ФЗ N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Поэтому необходимо понять, с какого момента возникает залог недвижимого имущества, проданного в соответствии со ст. 488 ГК РФ.

Существующая на сегодня судебная практика говорит о следующем: если при госрегистрации перехода права собственности на недвижимость ипотека не зарегистрирована и заявление на ее регистрацию продавец не подавал, то права залогодержателя в силу закона у продавца не возникают.

В любом случае согласно ч. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у нас с мужем есть ребёнок, и он на данный момент находится на сво и пришёл в отпуск, нас могут развести через загс и какое время займёт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у нас с мужем есть ребёнок, и он на данный момент находится на сво и пришёл в отпуск, нас могут развести через загс и какое время займёт
, вопрос №4025752, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации
Здравствуйте, я недавно уволилась из правоохранительных органов и хочу пойти служить по контракту в г. Северск,но боюсь, что отправят на СВО. У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации. И отправят ли женщину контрактиника если отца ребёнка вернут домой.
, вопрос №4025353, Карина, г. Москва
Трудовое право
Доброе утро мой родственник контрактник в зоне СВО в отпуске был в августе положен ли ему отпуск на данный момент?
Доброе утро мой родственник контрактник в зоне СВО в отпуске был в августе положен ли ему отпуск на данный момент?
, вопрос №4025152, Руслан, г. Астрахань
Административное право
Мне угрожает опасность, я не могу указать конкретных людей в данный момент.Но если произойдет не Дай Бог мое
Мне угрожает опасность,я не могу указать конкретных людей в данный момент.Но если произойдет не Дай Бог мое похищение или же родители куда либо меня отправят против моей воли,как мне отправить письмо или заявление на поиск меня самого?
, вопрос №4024935, Лев, г. Москва
Семейное право
Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака
Здравствуйте! В разводе уже 7 лет. На данный момент нашему сыну 12 лет. Последние несколько лет отец платит 6000 в месяц, на алименты никогда не подавала. Раньше не нуждалась особо в финансовой поддержке, но сейчас ситуация поменялась. Попробовала обсудить сначала с отцом ребёнка об увеличении суммы, но он ответил, что у него нет такой возможности,хотя у него свой бизнес, недавно открыл четвертую кофейню и продал франшизу. Доход у него очень хороший, покупает себе дорогие машины, телефоны себе и жене и тд. Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака. Как правильно составить заявление на взыскание алиментов и какую часть дохода было бы верно указать?
, вопрос №4024871, Дарья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 29.11.2023