Будет осуществляться продажа лицензий программного обеспечения вендоров: Microsoft, Kaspersky, Dr

Добрый день, уточните пожалуйста, какой ОКВЭД подойдет для продажи программного обеспечения, при следующих условиях:

1. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН (Доходы)

2. Будет осуществляться продажа лицензий программного обеспечения вендоров: Microsoft, Kaspersky, Dr. Web и другие.

, Никита Пружинский, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для продажи программного обеспечения подойдут следующие коды ОКВЭД:

1. 46.51.2. — Торговля оптовая программным обеспечением;

2. 47.41.2. — Торговля розничная программным обеспечением в специализированных магазинах.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Никита! Попробуйте следующие коды:

62.01
Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

46.51
Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю компьютерами и компьютерным периферийным оборудованием;
— оптовую торговлю программным обеспечением
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю электронными комплектующими изделиями, см. 46.52;
— оптовую торговлю офисным оборудованием (кроме компьютеров и периферийной аппаратуры к ним), см. 46.66
47.41
Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю компьютерами;
— розничную торговлю компьютерным периферийным оборудованием;
— розничную торговлю консолями для видеоигр;
— розничную торговлю неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры;
— розничную торговлю офисными машинами и оборудованием
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю магнитными лентами и дисками без записи, см. 47.63

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин