Что грозят статьи в документе?

Здравствуйте. Что грозят статьи в документе? Какие последствия? Как решать данную ситуацию?

  • Screenshot_144
    .png
, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Будет рассматриваться административное дело по ч.1 статьи 19.7.13 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/abdc1d490927d6f20ff258a43bf05c8425f7063c/

Наказание:  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.Вам нужно предоставить письменное пояснение

2.В случае вынесения Постановления о наложении адм.наказания обжаловать его (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Советую прежде всего подготовить письменное возражение по данному делу и явиться на рассмотрение дела, можно через представителя участвовать по доверенности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что грозят статьи в документе? Какие последствия? Как решать данную ситуацию?

 Здравствуйте

Штраф по коап грозит

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратите внимание — по этой статье ип отвечают как юридические лица, что прямо указано в примечании, а именно:

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

При этом в случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Как решать данную ситуацию?

 По хорошему надо видеть протокол конечно и готовить на него возражения. В принципе грозит только штраф и можно получить его по минимальной сумме.

На 1 раз можно получить даже предупреждение, если ранее в течении года у вас правонарушений по 19 главе не было.

Для смягчающих обстоятельств достаточно признания вины по ст. 4.2 коап

Сам штраф идет по статье 19.7.13 Коап — по сути там речь о непредоставлении отчетности.

Вам надо свои документы смотреть- что вы возили через таможню, какие отчеты предоставлялись, какие нет и когда. Сроки тоже важны, порой проходит срок давности, но это надо разбирать видя все документы.