8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Вторая сторона утверждает, что стоимость ремонта составляет 321 тыс

Добрый день! Я виновник ДТП. Вторая сторона утверждает, что стоимость ремонта составляет 321 тыс. руб., тогда как одобренная сумма по ОСАГО составила 151 тыс. руб.(рассчитано не по оригинальным запчастям - по аналогам). Прилагает отчет оценщика (на 321 тыс.), с комментарием в мессенджере, что пришлось дать "на лапу" данному оценщику для расчета стоимости ремонта по оригинальным запчастям, а не аналогам. Угрожает подать на меня в суд, если я в добровольном порядке не компенсирую ему остаточную стоимость восстановительного ремонта (321 - 151 = 170, но он согласен при досудебном регулировании на 130 тыс.).

Подскажите, имеет ли законное право вторая сторона требовать компенсации ремонта от меня в таком случае?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, имеет ли законное право вторая сторона требовать компенсации ремонта от меня в таком случае?

 Елена, да он имеет право требовать с Вас получения возмещения в той части. в которой стоимость ремонта превышает размер выплаты страховой по ОСАГО.

Это право закреплено в ст. 1072 ГК РФ 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

В последующем многочисленная практика подтвердила законность таких требований, указывая на то, что потерпевший вправе требовать полного возмещения ущерба при недостаточности выплаты страховой компанией. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что стоимость ремонта не превышает 400 тыс. (максимальная сумма по ОСАГО), не имеет значения?
Прилагает отчет оценщика (на 321 тыс.), с комментарием в мессенджере, что пришлось дать «на лапу» данному оценщику для расчета стоимости ремонта по оригинальным запчастям, а не аналогам.

 А вот данный расчет Вы вполне можете оспорить.

Закон не обязывает Вас возмещать ущерб согласно сделанному им расчету исходя из стоимости оригинальных запасных частей.

Возможность такого оспаривания оговорена в приведенном постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, где отмечалось

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. 

Вы можете приводить доказательства того, что из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. 

Также Конституционный суд отмечал

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В связи с этим на его расчет Вы можете произвести самостоятельную оценку, по которой определить возможность ремонта без использования оригинальных запасных частей и указывать на то, что готовы произвести оплату согласно сделанному Вами расчету. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, такое право у него есть.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что стоимость ремонта не превышает 400 тыс. (максимальная сумма по ОСАГО), не имеет значения?

Нет, значения это не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Административное право
Что можно сделать в этой ситуации помимо обращения к директору и в мун
Учитель начал кричать на ребёнка из-за того, что она долго надевала обувь, называла истеричкой и скандалисткой, сказала, что на таких парни не женятся, что рядом с такими даже рядом стоять не хочется. Всё это было перед остальными учениками. Ребёнку 13 лет, есть аудиозапись. Ребёнок не хочет ходить в школу, постоянные придирки со стороны учителя. Что можно сделать в этой ситуации помимо обращения к директору и в мун. образования?
, вопрос №4020103, Регина, г. Уфа
Трудовое право
Что это учреждение на час сокращает режим
Вопрос про предпраздничный сокращённый день. Есть ли у воспитателей детского сада сокращённый день перед праздником? Всю жизнь у нас он был, но пришёл новый руководитель и утверждает, что нет. Что это учреждение на час сокращает режим. А мы работаем также полный день, кроме тех, кто во 2 смену. И как производится оплата этого дня. Распиоите, пожалуйста, подробно, чтоб мы могли отстоять свои права
, вопрос №4019599, Сайбель Мария Дмитриевна, г. Москва
Страхование
Подскажите, куда обратитьчя, чтобы лечение продолжить в Оренбурге, есть свой военный госпиталь
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж на СВО получил тяжелое ранение, находится на лечение, если его можно так назвать, с декабря месяца ему платят только по 25 тыс. Сами живем в Оренбурге, муж вынужден ездить в Кызыл, так как прикомандирован к в/ч55115 проезд в одну сторону составляет 15 тыс. Военный госпиталь находиться в Красноярске билет от Кызыла до Красноярска стоит 3200. Подскажите, куда обратитьчя , чтобы лечение продолжить в Оренбурге, есть свой военный госпиталь. Идет третий месяц после ранения, сухожилия до сих пор не восстановлены. С 26 января находиться в Кызыле на ВВК в Красноярск получил на 16 февраля, к хирургу записали на 4 марта.
, вопрос №4017021, Кириченко Виолетта Викторовна, снт. Волга
Право собственности
Может ли вторая сторона сдать в аренду или продать третьим лицам свою долю?
Здравствуйте. Мой ребёнок по праву наследования получил 1/2 доли в 3х ком квартире, в которой мы живем и прописаны 11 лет. Может ли вторая сторона сдать в аренду или продать третьим лицам свою долю? Спасибо.
, вопрос №4016736, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023