Работодатель принял на работу нового водителя и посадил его на вверенный мне на работе авто, то есть я теперь

Работодатель принял на работу нового водителя и посадил его на вверенный мне на работе авто, то есть я теперь без машины не могу выполнять свои трудовые обязанности.на что работодатель сказал пиши по собственному желанию, на что я отказываюсь и на работу хожу каждый день. Как быть в этой ситуации?

, Аркадий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением (Приказ об увольнении или не подписываете, или подписываете о своём несогласии и пороке воле). Вам необходимо зафиксировать факт происходящего, можете пригласить адвоката на место Вашего происшествия, для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката или вызвать полицию на место происшествия с фиксацией нарушения Ваших трудовых прав на труд и порока воли...

Доброго Вам дня

Аркадий
Клиент, г. Москва
В онлайн инспекцию я написал, но как быть на работе. Мне сказали ну хочешь ходи просто за оклад присутствует на работе обязательно с 9.00 до 18.00.на предприятии отсутствует помещение для водителей, на что мне сказано у вас есть свое авто вот там и находитесь.

В Вашем трудовом договоре если не прописано конкретное рабочее место водителя, конкретного автомобиля с номерами автомобиля, то нарушений нет, из-за отсутствия в трудовом договоре рабочего автомобиля как рабочего места.

Работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставить иное рабочее место.