Кто принимает локальные нормативные акты ООО: генеральный директор или единственный участник, если исходить из прикрепленного устава и Статьи 33 Закона об "ООО"?

  • Устав_вопрос
    .pdf
, Олег, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если исходить из положений прикрепленного Устава, указывающего, что

Единственный участник единолично принимает все решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО (п. 2 ст. 33 Закона). Требования Закона о порядке созыва, проведения и принятия решений на общих собраниях в обществах с единственным участником не применяются, за исключением нормы о сроках проведения годового общего собрания.

и законодательства, устанавливающего, что

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

...

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

...

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества...

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Статьи 33, 39 профильного Федерального закона.

безусловно именно единственный участник наделен компетенцией принимать акты, регулирующие внутреннюю деятельность общества. Именно такие документы в обороте именуются локальными нормативными актами. К слову, сама эта категория является скорее доктринальной и законодательством исчерпывающим образом не охарактеризована. И поэтому границу между нормативным внутренним актом и каким-либо актом чисто технического или организационного характера определить не всегда просто.

Но, повторюсь, принятие внутренних нормативных актов в данном случае является предметом ведения единственного участника.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не соглашусь с коллегой. Исходя из приложенного устава (п. 2.5.)- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным директором. Текущая деятельность организации в т.ч. и деятельность его сотрудников. Изходя из обычаев делового оборота — локальные нормативные акты  — это документы, которые регламентируют деятельность сотрудников внутри организации.

Обращаясь к нормам ТК РФ — работодатели,  принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8).

Поэтому отвечая на ваш вопрос можно сказать что генеральный директор вполне может принять нормативный акт в этом ООО.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег.

Кто принимает локальные нормативные акты ООО: генеральный директор или единственный участник

В приведенном «отрывке» Устава Вашего ООО, не содержится информации про локальные акты ООО какие и кто принимает.

Локальные нормативные акты в соответствии со ст.8 ТК РФ

содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Вообще это не только  Правила (н-р внутреннего трудового распорядка), Положения (н-р, о премировании), или Коллективный договор, но и Приказы, распоряжения руководителя — исполнительного органа ООО.

Т.е. принимать могут и генеральный директор ООО и единственный учредитель. Устав может разграничивать их компетенцию.

В ст.33 закона Об ООО определен перечень вопросов компетенции общего собрания ООО, в Вашем случае единственного участника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В данном случае и единственный участник. и генеральный директор наделены полномочиями по принятию внутренних локальных актов, т.е. решения, но только каждый в пределах свой компетенции.

Это прямо следует из положений прилагаемого к вопросу    Устава.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Обратимся к положениям Устава:

2.2. Единственный участник единолично принимает

все решения по вопросам,
относящимся к компетенции общего собрания участников ООО (п. 2 ст. 33
Закона).
2.3. Решение, которым утверждаются годовые результаты деятельности
общества, принимается единственным участником, выполняющим функции
общего собрания участников…
2.4. Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества
подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное
удостоверение решений не требуется, если иное не предусмотрено
действующим законодательством.

Т.е. из приведённых выше положений Устава, мы видим то, что единственный участник вправе принимать соответствующие решения, решения конечно  принимаются в форме внутреннего локального акта.

Это:

— все решения по вопросам относящимся к компетенции общего собрания;

-  решение  которым утверждаются годовые результаты деятельности
общества;

— решения единственного участника по вопросам деятельности Общества.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»   Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a30bf80b5a1bd89c0c53d61c2d178b65a9a20f60/

Также обращаемся к следующим положениям Устава:

2.5.  Генеральный директор… принимает решения в рамках своей компетенции в Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется
Генеральным директором. Генеральный директор назначается
единственным участником. Срок полномочий Генерального директора — 1
(один) год. Генеральный директор без доверенности действует от имени
Общества и принимает решения в рамках своей компетенции в порядке,
определённом Законом, а также внутренними документами Общества и
договором, заключённым между ним и Обществом.
2.6. В вопросах компетенции, не урегулированных уставом, единственный
участник и Генеральный директор руководствуются Законом и Гражданским
кодексом РФ.

Т.е. генеральный директор также наделяется правом принятия решений, которые реализуются соответственно в форме внутренних локальных актов, но в отношении него действуют согласно Уставу следующие  ограничения.

Он принимает решение   в порядке определённом

— Законом;

— внутренними документами Общества;

-  договором  заключённым между ним и Обществом.

Т.е. у единственного участника полномочий по принятию решений куда больше, чем у генерального директора.

Генеральный директор в части принятия решений может быть ограничен внутренними  документами Общества, и заключённым с ним договором, в рамках которых ему предоставляются те или иные полномочия, по принятию определенных локальных актов.

Т.е.  принимают локальные нормативные акты ООО и  генеральный директор и   единственный участник, но каждый в рамках предоставленных ему Уставом полномочий, и  тех пределах, которые для него определяет Устав.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Изходя из обычаев делового оборота — локальные нормативные акты  — это документы, которые регламентируют деятельность сотрудников внутри организации.

Обращаясь к нормам ТК РФ — работодатели,  принимают локальные нормативные акты,

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь вообще нормы Трудового кодекса РФ и трудовые отношения, речь в вопросе о другом.

Тем более генеральный директор может быть принят и вне трудовых отношений решением уполномоченного органа ООО, т.е. без заключения с ним трудового договора, что допустимо.

Вопрос не касается трудовых отношений и гендиректора в рамках именно них как работника.

Вопрос касается полномочий участника и гендиректора в рамках Устава.

Локальные нормативные акты в соответствии со ст.8 ТК РФ

содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Вообще это не только  Правила (н-р внутреннего трудового распорядка), Положения (н-р, о премировании), или Коллективный договор, но и Приказы, распоряжения руководителя — исполнительного органа ООО.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь вообще нормы Трудового кодекса РФ и трудовые отношения, речь в вопросе о другом.

Тем более генеральный директор может быть принят и вне трудовых отношений решением уполномоченного органа ООО, т.е. без заключения с ним трудового договора, что допустимо.

Вопрос не касается трудовых отношений и гендиректора в рамках именно них как работника.

Вопрос касается полномочий участника и гендиректора в рамках Устава.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Доброго дня!

Работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Локальные нормативные акты утверждает директор (в некоторых случаях – по согласованию с профсоюзом), однако Устав организации может предусматривать дополнительную обязанность утверждать локальные акты на общем собрании учредителей (это условие Устава не противоречит законодательству).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Насколько я поняла, Вы имеете в виду внутренние документы общества, которые регламентируют его деятельность в целом, существование которых предусмотрено ч. 5 ст. 52 ГК РФ, а не только локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ, на которую ссылаются коллеги).

В силу упомянутой ч. 5 ст. 52 ГК РФ утвердить их вправе

 Учредители (участники) юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, также органы юридического лица

Это в целом, теперь переходим к частному случаю.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, в случае с ООО утверждение и принятие таких документов входит в компетенцию общего собрания участников (в Вашем случае — единственного учредителя).

Генеральный директор, исходя из п. 4 ч. 2 ст. 40 ФЗ №14,

осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, генеральный директор не может осуществлять полномочия, которые законом возложены на общее собрание участников (единственного учредителя).

Из всего множества внутренних документов ему отведены лишь следующие:

 приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь вообще нормы Трудового кодекса РФ и трудовые отношения, речь в вопросе о другом.

Тем более генеральный директор может быть принят и вне трудовых отношений решением уполномоченного органа ООО, т.е. без заключения с ним трудового договора, что допустимо.

Вопрос не касается трудовых отношений и гендиректора в рамках именно них как работника.

Агибалов Иван

В данных пояснениях нарушена логика. Про трудовые отношения гендиректора и ООО никто из означенных выше коллег даже не упоминал (это выдумка исправителя ошибок). Коллеги ссылались на ст. 8 ТК РФ в том контексте, что она называется «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права» и содержит в том числе такую норму:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Проще говоря, коллеги добросовестно заблуждались, не вполне поняв, что имеется в виду под локальными нормативными актами, и сведя их к актам, содержащим нормы трудового права.

Соответственно, причинно-следственная связь между содержанием ответов, выявленными ошибками и их исправлением установлена неверно.