Мой брат поехал служить в Курск, можно уже написать какую нибудь бумагу им, что мы не согласны ни на какие действия связанные с сво, и пока он служит чтобы его не ставили на границу?

Добрый день! Мой брат поехал служить в Курск, можно уже написать какую нибудь бумагу им , что мы не согласны ни на какие действия связанные с сво, и пока он служит чтобы его не ставили на границу?

, Любовь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно уже написать какую нибудь бумагу им, что мы не согласны ни на какие действия связанные с сво, и пока он служит чтобы его не ставили на границу?

 А данная бумага ни на что не повлияет.

Решение вопроса о предназначении брата, привлечение его к участию в СВО, определение его места службы и т.п. вопросы — отнесены к исключительной компетенции его командования.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
9. Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия.

Таким образом, Ваше письмо не оказывает никакого влияния на дискреционные полномочия командования, реализация которых осуществляется исходя из поставленных перед ними задачами.

И на Ваше заявление/обращение будет указано на недопустимость вмешательства в служебную деятельность.

Исходя из ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы).

К числу лиц, которым представлено такое право Вы не относитесь.

Поэтому Ваше обращение не повлияет на принятие решения о служебном предназначении Вашего брата.

Он со своей стороны обязан соблюдать требования воинской дисциплины, предполагающей в числе прочего выполнять  беспрекословно, точно и в срок, отданные ему приказы и распоряжения.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира, отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Если Ваш брат был призван на военную службу, то в силу ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы установлено

3. Военнослужащие,проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Однако нужно понимать, что исходя из требований ФЗ «Об обороне» решение о возможности привлечения военнослужащих по призыву к участию в вооруженных конфликтах принимается Президентом РФ, которым было указано на недопустимость участия призывников в СВО.

https://www.rbc.ru/politics/05/03/2022/622362729a79471316fc4c61

Таким образом, определить место прохождения военной службы Вашему брату могут в пределах границы Курской области, без привлечения его к участию в боевых действиях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Если Ваш брат поехал служить по призыву, то участие в СВО ему не должно грозить, призывников к участию в СВО не привлекают.

При этом, он может быть привлечен к службе на границе с Украиной.

Главное объясните ему чтобы на контракт не подписался, на прохождение военной службы по контракту.

Если он служит по контракту, то он не сможет отказаться от участия в СВО, за неисполнение приказа ему грозит уголовная ответственность по статье 332 Уголовного кодекса РФ.

За самовольное оставление части или места службы по статье 337 УК (свыше 2 суток если).

С уважением!  Г.А. Кураев