8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия дальнейшие?

Сдал в ремонт телевизор для замены Led подсветки частному телемастеру(самозанятому). Работы он выполнил, но при сборке повредил матрицу, теперь телевизор непригоден для использования. Менять матрицу он письменно отказался. Заказанные работы я оплатил. На руках счет-договор, акт сдачи в ремонт чеки на переводы и чеки о получении средств телемастером. Написал ему претензию в одном экземпляре и сфотографировал с его подписью, он мне прислал ответ в pdf. Хочу заставить его компенсировать мне рыночную стоимость, вернуть деньги за работы и запчасти т.к. не могу проверить их качество на поврежденной телевизоре и истребовать моральный вред. Какие мои действия дальнейшие?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Николай!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
По требованию самозанятого буду забирать ТВ. Вероятно стоит ему вручить под подпись «досудебную претензию». Что я имею право требовать? В какие сроки? На какие нормы ссылаться и что прикладывать к претензии?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня днем брал автомобиль в каршеринге в компании "Делимобиль", проехал буквально 15 минут, оставил машину
Сегодня днем брал автомобиль в каршеринге в компании "Делимобиль", проехал буквально 15 минут, оставил машину на парковке, сделал фотографии со всех четырех сторон, вечером звонит человек и спрашивает у меня, как были получены повреждения на автомобили в течении моей поездки, я ему ответил что я ни в какое ДТП не попадал, они говорят что на фотографии которую я отправил после завершения поездки видны повреждения заднего бампера и задней левой фары, предлагают мне оплатить штраф в размере 80 000 рублей иначе дело будет передано в ГИБДД для дальнейших разбирательств. Я сказал, передавайте дело и пускай разбираются, просматривают камеры и разбираются. Запросил фотографии окончания поездки человека который передвигался до меня на этом автомобиле, подскажите пожалуйста что мне дальше делать и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4012146, Илья, г. Ногинск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга?
Здравствуйте. Год назад занял родственнице 200 тысяч рублей. Дал в долг на 2 месяца под расписку. Она уговорила дать отсрочку, чтобы уплатить с вычета от продажи квартиры. Отсрочил до конца года, сейчас прошли все оговоренные сроки. Родственница уклоняется от уплаты. Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.
, вопрос №4010537, Алексей Анатольевич, г. Москва
Автомобильное право
Какие мои дальнейшие действия по переоформлению автомобиля?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять для переоформления автомобиля на себя по решению суда (есть на руках определение по утверждению мирового соглашения по которому автомобиль, принадлежащий бывшей супруге переходит мне). ПТС и свидетельство о регистрации находятся у меня. Какие мои дальнейшие действия по переоформлению автомобиля?
, вопрос №4010137, Павел Асланов, г. Москва
Наследство
Была подана заявление в суд для признание завещание недействительным
Здравствуйте. Была подана заявление в суд для признание завещание недействительным. Назначили день беседы. Какие мои действия дальше? Завещание в мою пользу было написано. В суд подала родственница дальняя так как предыдущее завещание было на ней.
, вопрос №4009969, татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Какие мои дальнейшие действия?
Вопрос по работе судебного пристава . Начало ИП по алиментам 25.12.23. На госуслугах отслеживаются запросы в банки, фнс, пфр и т.д. И ответы. 18.01.24 подано ходатайство о произведении расчета задолжности, произвести исполнительные действия. И снова тишина. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4009823, Олеся, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 29.11.2023