Чем можно обосновать свои просьбы ВУЗУ?

Здравствуйте. В нашей семье произошла следующая ситуация.

Мою племянницу избила однокурсница, до открытия уголовного дела не дошло ввиду того, что родители той девушки умоляли родителей моей племянницы и по итогу они подписали мирное соглашение.

По итогу сейчас есть вероятность, что та девушка вернется на учебу в ВУЗ, пока ее временно отстранили.

Скажите пожалуйста, согласно законодательству, есть ли возможность просить в таком случае ВУЗ о переводе моей племянницы на другой факультет либо даже в другой ВУЗ города ввиду невыносимых моральных страданий, в том же коллективе ввиду произошедшей ситуации, и тем более при возврате той девушки. Чем можно обосновать свои просьбы ВУЗУ?

В данный момент моя племянница хочет вообще уйти из ВУЗА.

Спасибо за ответ.

Ксения.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваша племянника совершеннолетняя, то она сама решает прекратить ли ей досрочно образовательные отношения с данным ВУЗОМ, перевестись ли на другой факультет, в другой ВУЗ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Порядок перевода на другой факультет определяется локальными актами данного ВУЗА.

Для перевода в другой ВУЗ важно, чтобы там были свободные места, а в своем нужно сдать первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607

«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ. А ввиду произошедшего события, есть возможность как-то стимулировать ВУЗ о переводе?

перевод происходит по желанию студента.