Или можно просто расторгнуть договор?

Здравствуйте! В 2018 году я заключила договор с ЦРБ о целевом обучении. Срок отработки 3 года после окончания ВУЗа. Сейчас я на 6 курсе медицинского, нахожусь на 25 неделе беременности, отрабатывать не хочу. Нужно ли будет выплачивать штраф? Или можно просто расторгнуть договор?

, Алина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Нет, Ваша беременность не может быть основанием для расторжения целевого договора без последствий для Вас, в таком случае исполнение обязанностей по трудоустройству (если в отпуск по беременности Вы уходите не с места отработки) может быть приостановлено на период беременности и ухода за ребёнком до 3 лет, потом надо будет всё равно отрабатывать. Если Вы учились не по квоте на целевое обучение, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, возместить надо будет стоимость дополнительно оказанных мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!