Я лишился работы а банк отказывает в каникулах

Здравствуйте! Как быть ? Я лишился работы а банк отказывает в каникулах. Сказали что подаст в суд при неоплате. В итоге можно остаться без жилья.

, Артём, г. Салават
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Вы можете во-первых обратиться в ваш банк с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия и оформить кредит в этом банке, а все предыдущие погасить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Я лишился работы а банк отказывает в каникулах.

Если все законные основания имеются, то банк не вправе отказать в предоставлении «кредитных каникеул». То есть, Вам нужно подготовить и подать в банк — заявление, к которому приложить нужнрые подтверждающие документы.

«На словах» с представителями банка — объясняться не нужно.

Сказали что подаст в суд при неоплате.

 Никто не может быть ограничен в обращении, за судебной защитой.

В итоге можно остаться без жилья.

 На «единственное жилье» закон запрещает обращать взыскание, кроме ипотеки (залога жилья).