8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На сколько правомерны действия жены и что можно сделать

Доброго вечера ... Мы состоим ещё в браке официально . Но не ведём общего хозяйства уже несколько месяцев . Живём в разных комнатах . Квартира была куплена нами совместно , но до росписи в ЗАГСе ... На сегодняшний день меня заставляют покинуть квартиру добровольно или сменят замки и я не попаду в неё . Шантажируют сбором моих вещей и выставлением их на лестничную площадку , пугают вызовом милиции ... У меня есть где жить , но там сейчас ремонт и жить нет никакой возможности . Договориться не получается ... Вопрос ... На сколько правомерны действия жены и что можно сделать ...

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Квартира была куплена нами совместно, но до росписи в ЗАГСе ..

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано на супругу до регистрации брака? Вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире?

На сколько правомерны действия жены и что можно сделать ...

 Действия супруги неправомерны, поскольку выселение возможно только на основании решения суда.

 И полагаю, что до расторжения брака шансов на Ваше выселение из квартиры нет, но вот после расторжения брака, если право собственности зарегистрировано на супругу, она может обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
К сожалению ни то, ни другое…
На сегодняшний день меня заставляют покинуть квартиру добровольно или сменят замки и я не попаду в неё. Шантажируют сбором моих вещей и выставлением их на лестничную площадку, пугают вызовом милиции ...

 Полиция не занимается выселением. Выселение возможно только на основании решения суда, и занимается исполнением решения суда судебный пристав-исполнитель.

Если Вам грозят выставить Ваши вещи и сменить замки, то пригрозите подать заявление в полицию  как минимум, о самоуправстве, административной ответственности по ст. 19.ю1 КоАП РФ: 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы являетесь одним из собственников квартиры или если прописаны, то имеете право там жить столько, сколько хотите. Никто не имеет права выставлять ваши вещи за дверь или менять замки без вашего согласия.

Согласно ст.209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, действия жены не правомерны.

что можно сделать ...

 Вы можете письменно предложить жене выкупить вашу долю (ГК РФ Статья 252.), а если она не даст согласия в течение месяца, то продать свою долю любому другому лицу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Нет ни прописки ни раздела по долям…
Нет ни прописки ни раздела по долям…

 В любом случае выбрасывать ваши вещи за дверь — это незаконно. Если такое будет происходить, имеете право обращаться в полицию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в браке, то вас не могут из нее выгнать.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира куплена на имя жены до регистрации брака с вами, то считается квартира ее личным имуществом.  Хозяин квартиры тот на кого квартира оформлена в Росреестре, раз приобретена до вашего официального брака. 

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

0
0
0
0

Если будут выбрасывать вещи в прямом смысле конечно стоит написать заявление об этом  в местное ОМВД. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Я завтра после работы не смогу попасть в квартиру по причине смены замков или вещи собраны стоят… Что здесь правомерно что нет… Мои действия…
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! 

Квартира была куплена нами совместно, но до росписи в ЗАГСе

 Вы являетесь собственником квартиры? Квартира оформлена по долям?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Нет ни прописки ни разделения…

Квартира на ней? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, такой вопрос, закрыл все долги у приставов в октябре 23 года, обратился сегодня в банки за кредитом, везде отказ, что можно сделать и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, такой вопрос, закрыл все долги у приставов в октябре 23 года, обратился сегодня в банки за кредитом, везде отказ, что можно сделать и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4033320, Владимир, г. Иркутск
Военное право
И что надо сделать что бы это получилось?
Я сирота мне 17 могу ли я уйти на сво ?и что надо сделать что бы это получилось?
, вопрос №4033007, Станислав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что можно сделать в данной ситуации, на адвоката у нас нет средств
Здравствуйте. Вопрос заключается в том что, на мужа зарегистрирован автомобиль, который продан примерно около восьми лет назад, теперь начали приходить штрафы, да такие баснословные, что слов нет. Муж был мобилизован и пока он находился на территории СВО штрафов не было, а теперь они пришли все разом в размере 188тр. Судебные приставы хотят сделать опись имущества , а у нас в нашем браке четверо несовершеннолетних детей, плюс муж платит алименты на ребёнка от первого брака. На просьбу мужа заключить договор и частями погасить долг, ему ответили , что даже в этом случае времени даётся только два месяца. Что можно сделать в данной ситуации, на адвоката у нас нет средств.
, вопрос №4032897, Диана, г. Нальчик
Гражданское право
Если нет договора, а только скриншоты, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! 22.07.23 была свадьба,заказали видеографа,оплатили всю сумму сразу после свадьбы(есть скриншоты переводов),обещал выполнить в срок до трёх месяцев (есть скриншоты переписки),на деле уже 7 месяцев не отдает видео, постоянно сдвигает сроки. Если нет договора,а только скриншоты,что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4032567, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023