Обязательно ли писать отказ от наследства супруге умершего?

Добрый вечер!

Обязательно ли писать отказ от наследства супруге умершего ?

В наследство вступает дочь , дело у нотариуса завели , нотариус просит чтобы мама написала 2 заявления на отказ от вступление в наследство и на отказ от супружеской доли в наследуемой машине, через неделю будет пол года со дня смерти , о язвительно ли писать оба заявления и вообще нужны ли они, или можно просто подождать прошествия полугода ?

, Мария, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут