Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

Вопрос по самозанятости. Ситуация - у меня зарегистрировано ИП с налоговым режимом НПД. Компания (учебное заведение), в которой я ранее работала как физлицо на должности руководителя отдела (уволилась в июне 2023) приглашает меня провести ряд семинаров для своих студентов, с почасовой оплатой за проведенные уроки.

Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

Уточнение от клиента
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все мы можем работать и заключить договор, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Что мы не нарушаем закон. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?
, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

 Добрый день! Если работали по трудовому договору то не можете поскольку это прямо запрещено Федеральным законом № 422-ФЗ. В частности согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?
так как работа другого рода

 А это неважно.

Вот если бы было ип на усн- то тогда права ваша организация- а вот по самозанятости так нельзя.

Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

 Вообще все. Они не вправе с вами делать такой договор, а вы по самозанятости работать в такой ситуации.

Вам скорее всего начитают это не как 6%, а как ндфл, а им- риски признания отношений трудовыми + все налоги и взносы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

 Здравствуйте

В течении 2 лет не можете, так как раньше там работали по трудовому договору.

Согласно ст 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:  от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

 Ответил выше. Проблемы будут по сути у всех и вы доплачивать будете налоги и они + масса вопросов от фнс.

То что деятельность сама по себе другая картину не меняет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый вечер!

Вы не сможете принимать платежи от бывшего работодателя и платить с них НПД.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Поэтому Вам, чтобы применять дальше НПД, следует заключить договоры ГПХ (договор оказания услуги) с самими клиентами, т.е. со студентами.

Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода (функциональные обязанности другие чем предыдущая должность) и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

Последствие — это уплата НДФЛ, а также пени по НК РФ. Не следуйте советам организации, есть ограничение, предусмотренное Законом, его не соблюдение приведет к указанным последствиям.