8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

Вопрос по самозанятости. Ситуация - у меня зарегистрировано ИП с налоговым режимом НПД. Компания (учебное заведение), в которой я ранее работала как физлицо на должности руководителя отдела (уволилась в июне 2023) приглашает меня провести ряд семинаров для своих студентов, с почасовой оплатой за проведенные уроки.

Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

Уточнение от клиента
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все мы можем работать и заключить договор, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Что мы не нарушаем закон. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?
, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

 Добрый день! Если работали по трудовому договору то не можете поскольку это прямо запрещено Федеральным законом № 422-ФЗ. В частности согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:  
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?
так как работа другого рода

 А это неважно.

Вот если бы было ип на усн- то тогда права ваша организация- а вот по самозанятости так нельзя.

Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

 Вообще все. Они не вправе с вами делать такой договор, а вы по самозанятости работать в такой ситуации. 

Вам скорее всего начитают это не как 6%, а как ндфл, а им- риски признания отношений трудовыми + все налоги и взносы.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Вопрос: могу ли я как ИП на режиме НПД заключать договор с данной организацией и принимать оплату за данные услуги?

 Здравствуйте

В течении 2 лет не можете, так как раньше там работали по трудовому договору.

Согласно ст 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:  от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

 Ответил выше. Проблемы будут по сути у всех и вы доплачивать будете налоги и они + масса вопросов от фнс. 

То что деятельность сама по себе другая картину не меняет.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Любовь, добрый вечер!

Вы не сможете принимать платежи от бывшего работодателя и платить с них НПД.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ 

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Поэтому Вам, чтобы применять дальше НПД, следует заключить договоры ГПХ (договор оказания услуги) с самими клиентами, т.е. со студентами.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Какие последствия предполагаются? Организация утверждает, что все нормально и можем работать, так как работа другого рода (функциональные обязанности другие чем предыдущая должность) и главное, что есть ИП, а не физлицо. Проблемы будут у меня? я нарушаю закон или они?

Последствие — это уплата НДФЛ, а также пени по НК РФ. Не следуйте советам организации, есть ограничение, предусмотренное Законом, его не соблюдение приведет к указанным последствиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на 1.5 ставка в одной организации, могу ли я работать 0.5 в другой организации
Здравствуйте, я работаю на 1.5 ставка в одной организации, могу ли я работать 0.5 в другой организации
, вопрос №4023397, Надежда, г. Владивосток
700 ₽
Хищения
У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?
Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.
, вопрос №4023381, Светлана, г. Владивосток
Медицинское право
Могут ли комиссовать, если есть осколочное ранение в мозг и контузия
Добрый вечер! Могут ли комиссовать , если есть осколочное ранение в мозг и контузия
, вопрос №4023299, Дарья, г. Ангарск
486 ₽
Административное право
И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?
Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли. Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество. И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?
, вопрос №4022047, Настасья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой
Мусоровывозящая компания Москвы монопольная для конкретного района подняла оплату за свои услуги ещё с 2023 года в 10 раз, в октябре счёт на 600 рублей, в ноябре уже 6000 руб за те же услугам, за тот же объем. Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой компанией, расторгнуть его и в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом , возможно ли такое по закону?
, вопрос №4022157, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023