Может ли трудовой договор иметь расхождение с должностной инструкцией по количеству рабочих часов в неделю?

, Светлана, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Должностная инструкция закрепляет трудовую функцию работника являясь одним из её элементов, трудовые обязанности работника.

Основанием для возникновения трудовых отношений является — трудовой договор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3/

Из статьи следует:

Режим рабочего времени… устанавливаются

правилами внутреннего трудового распорядка...

коллективным договором,

соглашениями,

а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вот. что является основанием для установления режима рабочего времени в рамках трудовых отношений. должностная инструкция к таковым не отнесена согласно приведённой выше статье закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… трудовой договор иметь расхождение с должностной инструкцией по количеству рабочих часов в неделю?

Не трудовой договор может иметь расхождение, он главное основание.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Это должностная инструкция должна соответствовать условиям заключенного трудового договора,  так как он основание для возникновения трудовых отношений,  а она является локальным нормативным актом работодателя.

Например дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.kdelo.ru/qa/219355-yavlyaetsya-li-doljnostnaya-instruktsiya-lokalnym-normativnym-aktom-i-nujno-li-e

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовые отношения работника и работодателя регулируются трудовым договором.

Т.е. это основной документ, и количество рабочих часов надо определить по нему.

Если количество часов указанных в трудовом договоре различается от количества часов указанных в должностной инструкции, то надо привести в соответствии должностную инструкцию. Кроме случаев опечатки в трудовом договоре. Если допущена опечатка надо правильно количество часов установить дополнительным соглашением к трудовому договору.

 ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

У вас какие расхождения? И по какой причине они возникли?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
В договоре прописано 40 рабочих часов в неделю, в должностной инструкции- 55 часов.